Компании

все компании

Размещение военных США в Узбекистане не планируется

15 жовтня 2021 року, 18:26

Вопрос размещения в Узбекистане вооружённых сил США для борьбы с угрозой терроризма из Афганистана не обсуждается, заявил в четверг глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов.

                "Этот вопрос не стоит и не обсуждается", - сказал он журналистам в Минске, комментируя соответствующие публикации американских СМИ.

                Ранее издание Politico сообщило, что США ведут с Узбекистаном переговоры о возможности размещения там контртеррористических сил. Как писало издание, представители Пентагона планируют в будущем месяце посетить Узбекистан для дальнейшего обсуждения этой темы.

Представители властей Узбекистана и Афганистана 15 октября проведут переговоры в Термезе

                Ташкент 14 октября ИНТЕРФАКС - Вопросы торгово-экономического сотрудничества Узбеки­стана и Афганистана будут рассмотрены официальными лицами двух сторон в пятницу в Термезе (узбекский город на границе с Афганистаном), сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель узбекского правительства.

                "Переговоры, запланированные с представителями новых властей Афганистана, планируется провести в пятницу в городе Термезе ", - сказал собеседник агентства.

                По его словам, будут рассматриваться вопросы торгово-экономического характера.

                Как сообщалось, 7 октября делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым провела в Кабуле переговоры с руководством Афганистана во главе с замес­тителем главы временного правительства по политическим вопросам Муллой Абдулом Кабиром.

                Сторонами была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время совместных переговоров в Термезе по обсуждению вопросов торгово-экономического характера, в том числе по реализации проектов строительства ЛЭП "Сурхан - Пули-Хумри" и железной дороги по маршруту "Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар".


По материалам: ИНТЕРФАКС





Просмотров: 574
Другие новости