Компании

все компании

Украина может экспортировать 26 млн тонн пшеницы без ущерба для продовольственной безопасности — УЗА

8 жовтня 2021 року, 11:25
Украина в 2021/2022 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) способна без ущерба для своей продовольственной безопасности экспортировать 26 млн тонн пшеницы из общего рекордного урожая в 33,1 млн тонн, поскольку ее внутренний рынок не способен потребить больше 8 млн тонн пшеницы, из которых на производство хлеба и других мукомольных продуктов требуется всего 3,5 млн тонн, сообщила Украинская зерновая ассоциация (УЗА) на сайте в четверг.

"Экспорт излишков пшеницы — это условие получения украинскими аграриями гарантированного высокого дохода, поскольку внутренний рынок не способен потребить больше 8 млн тонн пшеницы, из которых на производство хлеба и других мукомольных продуктов надо всего 3,5 млн тонн. А в этом сезоне мы еще имеем увеличенные переходные запасы пшеницы с прошлого сезона — около 4 млн тонн", - говорится в сообщении ассоциации.

По ее данным, предыдущий рекорд урожая пшеницы был установлен в сезоне 2019/2020 МГ с показателем 28,2 млн тонн, при этом с учетом экспорта 20,5 млн тонн на ее внутреннем рынке осталось 7,7 млн тонн данной культуры.

УЗА подчеркнула, что украинские аграрии смогут экспортировать в 2021/2022 МГ на внешние рынки 26 млн тонн пшеницы без каких-либо рисков для продовольственной безопасности страны и получить высокий доход благодаря рекордному урожаю и высоким ценам на нее на мировом рынке.

"Сейчас идет обсуждение ежегодного меморандума о предельных объемах экспорта пшеницы между участниками рынка и профильным министерством. Участники рынка и эксперты убеждены, что нужно дать украинским аграриям возможность продать излишки пшеницы в условиях благоприятной для него ценовой ситуации на мировом рынке", - подчеркнула ассоциация в сообщении.

По данным УЗА, внутренний рынок Украины физически не сможет потребить слишком большой объем пшеницы, и сохранение в стране значительных остатков приведет к недополучению аграриями части доходов, вследствие чего в следующем году они решат сеять другую культуру вместо пшеницы.

Как сообщалось, участники зернового рынка и Министерство аграрной политики и продовольствия 5 июля подписали меморандум о взаимопонимании на 2021/2022 МГ. При этом приложение к меморандуму, в котором указываются предельные объемы экспорта с/х продукции, будет подписано после того, как станут известны объемы собранного урожая.

Этот документ стороны подписывают ежегодно с 2011 года для сохранения баланса между внутренним потреблением зерновых и экспортными возможностями Украины.

Стороны в январе 2021 года рынка согласовали предельный объем экспорта кукурузы на 2020/2021 маркетинговый год (МГ) в размере 24 млн тонн и внесли соответствующие изменения в приложение к меморандуму. До этого в зерновом меморандуме на минувший МГ, подписанный в августе прошлого года, содержалась согласованная позиция по экспорту пшеницы и ржи на уровне 17,5 млн тонн и 16 тыс. тонн соответственно.

Украина в 2020/2021МГ экспортировала 44,72 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в числе которых 16,64 млн тонн пшеницы, 23,08 млн тонн кукурузы, 4,23 млн тонн ячменя. Также на внешние рынки поставлено 126,9 тыс. тонн муки и 18,4 тыс. тонн ржи.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) - объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, которые ежегодно экспортируют около 90% украинского зерновой продукции.





Просмотров: 463
Другие новости