Компании

все компании

Рынок акций РФ умеренно подрос при смешанной динамике цен blue chips

8 жовтня 2021 року, 19:41
Рынок акций РФ днем в пятницу умеренно подрос по индексам при смешанной динамике цен blue chips в ожидании статданных по рынку труда США за сентябрь, которые могут укрепить или ослабить ожидания скорого сворачивания Федрезервом мер стимулирования экономики; внешние фондовые площадки подают разнополярные сигналы, нефть отошла вниз от локальных максимумов.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 4239,51 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1854,52 пункта (+0,03%); цены blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,5%.

Доллар стоит 72,02 рубля (+0,32 рубля).

Подорожали акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2,5%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+2,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,4%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+1,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,2%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,3% и +0,5% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,1%).

Подешевели акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,2%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (-1%), бумаги "Московской Биржи" (-0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,4%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,3%), расписки OZON (MOEX: OZON) (-0,3%), бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,1%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,1%).

Цена ноябрьского фьючерса на газ на хабе TTF на бирже ICE Futures днем в пятницу составляет 94,2 евро за МВт/ч, или $1126 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи. В среду утром цена взлетала до рекордных 161,5 евро за МВт/ч, или почти $1930 за тысячу кубометров.

Как отмечает аналитик Альфа-банка Джон Волш, накануне Россия заявила о своей готовности нарастить поставки газа в Европу, что успокоило сырьевые рынки. Это, в сочетании с перспективами временного повышение потолка по госдолгу США до декабря, оказало поддержку рынкам акций.

В пятницу динамика рынка акций РФ сдержанная в ожидании выхода отчета по рынку труда в США за сентябрь. Экономисты ожидают, что количество новых рабочих мест в США вырастет на 500 тыс. Сильная цифра может оказать поддержку курсу доллара, так как будет сигнализировать о неизбежном начале количественного свертывания в ноябре. Доходность 10-летних UST поднялась к 1,6% годовых, показав максимум с июня. Сильный отчет и перспективы сокращения стимулов, вероятно, будут оказывать давление на акции технологических компаний и историй роста. В то же время поддержку акциям российских циклических компаний по-прежнему будут оказывать высокие цены на сырьевых рынках, тогда как банки выиграют от конъюнктуры более высоких процентных ставок, считает Волш.

По словам аналитика ФГ "Финам" Зарины Саидовой, в пятницу хуже рынка смотрятся телекоммуникационный и финансовый секторы, лучше выглядят металлурги, горнодобытчики и акции химпрома. Растут акции "Татнефти", которые в пятницу торгуются последний день с дивидендами (16,52 рубля на акцию каждого вида за I полугодие).

На дневном графике индекса МосБиржи отмечаются признаки перегрева - индекс ранее на этой неделе вышел за верхний предел полос Боллинджера, и стохастические линии находятся в зоне перекупленности, в силу этого в краткосрочной перспективе потенциал укрепления представляется весьма ограниченным, считает аналитик.

По словам начальника аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрия Беденкова, новости о достижении временного соглашения (до 3 декабря) по повышению потолка госдолга оказали поддержку американскому рынку акций. Хотя сроки соглашения незначительные, сам факт успеха переговоров дал рынкам повод для сдержанного оптимизма.

Импульс к продолжению роста нефти оказала противоречивая информация о намерениях Минэнерго США "распечатать" стратегические резервы для продажи и стабилизации цен. Речь в настоящее время идет скорее о потенциальных возможностях, чем о реальных планах таких действий. Также инвесторы закладывают некоторый рост сезонного интереса к нефти, усиленный на фоне аномальной динамики на рынке природного газа в Европе.

Слишком хорошие данные по безработице в США могут оказать неоднозначное влияние на рыночную динамику, исходя из перспектив достижения условий полной занятости и изменений позиции ФРС, но пока рынок остается стабилен.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, на мировых фондовых биржах инвесторы воодушевлены перспективой урегулирования энергетического кризиса при помощи России, а также временным разрешением долгового вопроса в США. В то же время возвращение нефтяных цен к росту и отступление цен на природный газ от локальных минимумов предупреждают об актуальности инфляционных рисков. В пятницу опасность для покупателей представляют слишком сильные данные по занятости в США, которые могут создать почву не только для сокращения покупок облигаций ФРС, но и для более скорого повышения процентных ставок, полагает аналитик.

По оценке главного аналитика "Алор брокер" Алексея Антонова, на рынке акций постепенно нарастает жажда фиксации прибыли.

Драйвером отскока рынков акций вверх послужила информация о достижении договоренности между демократами и республиканцами об увеличении госдолга США, а также новость о возможной виртуальной встрече глав США и Китая. Но эти факторы не будут действовать длительное время, с большой вероятностью американский рынок акций будет торговаться в ближайшее время в высоковолатильном боковике, чутко реагируя на любые новости. В пятницу ожидается реакция на данные с рынка труда США.

На нефтяном рынке отметка $80 за баррель Brent устояла, от нее начался разворот с целью тестирования $85 за баррель, что поддержит нефтяные акции. Также растут бумаги "Норникеля" (22600 рублей), отскочившие от сильной поддержки 21 тыс. руб. на фоне роста цен на продукцию эмитента (никель в пятницу прибавляет 3,4%, палладий растет на 1,7% - прим ИФ). Однако новые среднесрочные позиции по "Норникелю" открывать рискованно, так как нет уверенности, что акции ГМК и в дальнейшем будут лучше рынка из-за увеличения налоговой нагрузки на компанию, а также неизбежного снижения дивидендов в будущем.

Просевшие цены на газ являются поводом для снятия технической перекупленности акций "Газпрома" и "НОВАТЭКа". Вряд ли кто-то ожидает, что теперь цены на газ уйдут в район $3 тыс. или хотя бы на долгое время останутся около $2 тыс. Тем не менее, на откатах акции "Газпрома" стоит подбирать, бумаги должны преодолеть отметку 400 руб.

Индекс МосБиржи торгуется выше верхней границы восходящего канала от сентября прошлого года. Поддержкой сейчас выступает верхняя граница коридора в районе 4170 пунктов. Вряд ли индикатору удастся сломать фигуру, и пока данный выход из коридора стоит рассматривать как "прокол", считает Антонов.

По словам начальника управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василия Карпунина, в случае преодоления нефтью Brent уровня $83,5 за баррель цели роста сместятся сразу к максимумам 2018 года на уровне $86,7 за баррель. Что касается сценария более глубокой коррекции, то сложившаяся картина будет оставаться в целом растущей, пока котировки находятся выше $77,5-79 за баррель.

На этой неделе на рынке появились спекуляции по поводу того, что США в целях стабилизации рынка нефти могут начать продавать ее из стратегических резервов (SPR). Пока эти разговоры не оказывают существенного влияния на котировки. Объем американских SPR составляет 617,77 млн баррелей. Их размер постепенно снижается с 2011 года. Использование резервов способно оказать лишь незначительный кратковременный эффект на цены. Причем в большей степени это может выражаться в росте премии Brent по отношению к WTI.

Текущие уровни нефтяных цен комфортны для большинства производителей, так что многие участники могут хеджироваться. Сейчас контракты с поставками через 12 месяцев торгуются на $8,2 дешевле ближайших фьючерсов - это максимальная разница в стоимости за 8 лет, отмечает Карпунин.

В пятницу в Азии преобладал рост индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,3%, китайский индекс Shanghai Composite после недельных выходных вырос на 0,7%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%), в Европе нет единого вектора (индекс FTSE подрос на 0,04%, DAX и CAC40 просели на 0,2-0,4%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,1%).

Трейдеры ждут ключевых данных по рынку труда США за сентябрь (15:30 МСК), которые могут пролить свет на дальнейшие действия Федеральной резервной системы (ФРС) США в отношении ставок, а также скорого решения проблемы с повышением лимита госзаимствований. Аналитики в среднем прогнозируют рост числа рабочих мест в Штатах на 500 тыс. и снижение безработицы до 5,1% с 5,2%.

На нефтяном рынке цены в пятницу растут, завершая в "плюсе" седьмую неделю подряд на фоне дефицита энергоносителей как в Европе, так и в азиатских странах. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $82,71 за баррель (+0,9% и +1,1% в четверг), ноябрьская цена WTI - $79,08 за баррель (+1% и +1,1% накануне).

Министерство энергетики США заявило в четверг, что в данный момент не планирует продажу нефти из стратегического резерва, хотя ранее министр энергетики страны Дженнифер Грэнхолм говорила, что такая возможность обсуждается.

За последние три месяца Brent подорожала на 13%, WTI - на 11%. Подъему цен способствовало существенное увеличение спроса на нефть в экономике, восстанавливающейся от последствий пандемии COVID-19. При этом предложение на рынке сократилось из-за урагана "Ида", который привел к приостановке и долгому восстановлению добычи в Мексиканском заливе. Ситуацию усугубил энергетический кризис в Европе, где цены на газ достигли рекордных максимумов, а также в Азии, где уже отмечаются перебои с энергоснабжением.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "ТНС Энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (+38,9% и +19,6% "префы"), ПАО "Калужская сбытовая компания" (MOEX: KLSB) (+25,8%), ПАО "ТНС Энерго Нижний Новгород" (MOEX: NNSB) (+14,3%), "Россети Сибирь" (MOEX: MRKS) (+11,7%), "Ленэнерго" (+10,6%), "Россети Волга" (MOEX: MRKV) (+9,9%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (+8,7%), ГДР Ros Agro (MOEX: AGRO) (+5,6%), акции "Селигдара" (MOEX: SELG) (+5,3%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (+5,3%), "ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+4,6%).

Подешевели бумаги ПАО "ТНС Энерго Ростов-на-Дону" (MOEX: RTSB) (-9,8% и -19,3% "префы"), ПАО "Росинтер ресторантс холдинг" (MOEX: ROST) (-3,3%), банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (-2,2%), ПАО "Южный Кузбасс" (MOEX: UKUZ) (-1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 52,15 млрд рублей (из них 15,26 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома", 4,98 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 3,64 млрд рублей на акции "Норникеля").





Просмотров: 531
Другие новости