Компании

все компании

Фондовые рынки Европы вернулись к снижению

6 жовтня 2021 року, 15:18

Фондовые рынки Западной Европы вернулись к снижению после уверенного роста накануне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:50 МСК упал на 1,5% и составил 449,38 пункта.

Германский индекс DAX в ходе торгов снижается на 1,9%, французский CAC 40 - на 1,6%, британский FTSE 100 - на 1,2%. Испанский IBEX 35и итальянский FTSE MIB теряют по 1,2% и 1,6% соответственно.

Инвесторы обеспокоены замедлением темпов экономического восстановления, вызванного энергетическим кризисом в Европе и Китае, проблемами в цепочках поставок, дефицитом некоторых товаров и ускорением инфляции. Об этом свидетельствуют статданные, опубликованные в среду.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в августе рухнул на 7,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики страны.

Аналитики в среднем ожидали снижения на 2,1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Заказы из стран еврозоны увеличились на 1,6%, из других государств - упали на 15,2%.

Внутренние заказы промпредприятий в августе сократились на 5,2%.

Розничные продажи в еврозоне в августе выросли на 0,3% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

По сравнению с августом 2020 года розничные продажи не изменились.

Котировки акций датского производителя медицинского оборудования Ambu A/S падают на 7% и выходят в лидеры снижения в Stoxx 600. Компания предупредила, что ее выручка и прибыль могут сократиться выше прогноза.

Стоимость производителя люксовых и брендовых товаров LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE уменьшается на 2%. LVMH купила французский косметический бренд Officine Universelle Buly. Финансовые условия сделки не разглашались.

Капитализация испанской телекоммуникационной Telefonica S.A. снижается на 1,4%. Компания планирует продать долю в своем оптоволоконном подразделении, которое может быть оценено в 15 млрд евро.

Акции германской TUI Group, крупнейшего туроператор Европы, дешевеют на 0,6%. Убыток TUI до налоговых и процентных выплат (EBIT) увеличился до 748 млн евро по сравнению с 578 млн евро за третий финквартал. Компания намерена дополнительно разместить акции примерно на 1,1 млрд евро, чтобы сократить объем задолженности.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят бумаги британского продуктового ритейлера Tesco (+4,3%) после того, как компания увеличила в первом полугодии 2021 фингода чистую прибыль более чем в 2,5 раза и улучшила финансовый прогноз на год.





Просмотров: 347
Другие новости