Компании

все компании

"Биосфера" в 2022 году планирует запустить производство биополимеров на основе крахмала

6 жовтня 2021 року, 17:09

Корпорация "Биосфера" (Днепр), крупнейший украинский производитель товаров для дома и личной гигиены, в 2022 году планирует запустить производство биополимеров на основе крахмала, которые будут полностью разлагаться, сообщил основатель и СЕО "Биосферы" Андрей Здесенко на Международном саммите мэров-2021 в Киеве.

"Это будет в Днепре, где у нас завод и большой производственный кластер. Наша задача - сделать вертикальную интеграцию", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах форума, уточнив, что начатое корпорацией в начале 2020 года производство биоразлагаемых пакетов осуществляется из покупного сырья.

Здесенко на саммите отметил готовность "Биосферы" поставлять такие биопакеты из биополимеров муниципалитетам для домашних питомцев. "Только 1% из всего количества хозяев постоянно пользуется пакетами и убирает за домашними питомцами", – констатировал глава корпорации.

CEO и совладелец крупного украинского производителя кормов для кошек и собак "Кормотех" Ростислав Вовк добавил, что компания готова совместно с "Биосферой" и муниципалитетами реализовывать проекты по сбору этих отходов парках.

Здесенко также отметил, что корпорация нацелена на прямое сотрудничество с городами по построению циркулярной экономики "нам мусор – а мы готовый продукт".

"Идея - чтобы сортированные отходы мы могли получать не через сеть посредников …, а напрямую у города. Чтобы мы получали пленку, делали из нее мусорные пакеты большого размера для муниципальных нужд и поставляли городу напрямую с завода, также минуя все цепочки посредников, по самой конкурентной цене с правильными размерами и технологиями", – пояснил он.

По его словам, такие переговоры он ведет с мэром Львова, "самого передового города с точки зрения управления отходами", Андреем Садовым и мэром Днепра Борисом Филатовым.

Здесенко указал: несмотря на развитие рынка, сегодня качественные отходы в Украине дороги и в дефиците. По его словам, тонна отходов полиэтилена разных марок в Польше, Чехии или Литве стоит около EUR200, тогда как в Украине, которая сейчас из-за ограничений ЕС практически лишилась возможности импортировать его из Европы, – "EUR350, а то и EUR400".

"Покупая это сырье, перерабатывая, я, по сути, не способен на экспорт произвести конкурентоспособный продукт", – отметил он.

В связи с этим "Биосфера" начинает вовлекать в общий проект сбора отходов большое количество международных компаний, в частности начала первый проект с "МакДональдс" на старте проекта с "Пепсико".

Корпорация "Биосфера" работает в Украине более 20 лет. Ее продукция представлена на рынках 30 стран Европы и Азии. В продуктовом портфеле - более 2 тыс. наименований под 13 торговыми марками "Фрекен БОК", Smile, Selpak, Vortex, Novita, PRO service, ЛайKit, Bambik и др.

Мощности корпорации представлены четырьмя заводами общей производственной площадью 35 тыс. кв. м, а также логистическими комплексами площадью 30 тыс. кв. м. В частности, в составе корпорации завод Polygreen (Фастов Киевской обл.), который перерабатывает полиэтиленовую пленку, в первую очередь, LDPE и LLDPE, и производит гранулу для последующего выпуска "Биосферой" мусорных пакетов. Его проектная мощность – 900 тонн в месяц.

Совместно с французской Groupe Lemoine "Биосфера" также владеет заводом в Эстонии по производству ватной продукции площадью 8,5 тыс. кв. м.





Просмотров: 1246
Другие новости