Компании

все компании

JKX Oil&Gas заявила о намерении продать дочернюю компанию "Южгазэнергия"

4 жовтня 2021 року, 17:48
Британская нефтегазовая компании JKX Oil&Gas Plc с активами в Украине и России заявила о намерении продать российскую операционную дочернюю компанию ООО "Южгазэнергия", желая полностью сосредоточиться на развитии проектов в Украине, говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже в понедельник.

"Сейчас компания активно ищет покупателя. Выручка от реализации этого неосновного актива будет использована для финансирования текущей деятельности и возможных дальнейших приобретений в Украине, которая остается основным направлением работы компании и регионом, где она видит наибольшие перспективные возможности", – говорится в документе.

В нем отмечено, что решение продать активы в России было принято в результате дальнейшего анализа после ранее анонсированных намерений сосредоточить свой портфель на самых перспективных возможностях.

Исходя из данных Лондонской фондовой биржи, акции JKX Oil&Gas Plc демонстрируют стабильный рост, начиная с третьей декады августа текущего года: за это время они подорожали примерно вдвое – до 50 пенсов за акцию, тогда как за последний год она лишь в январе достигала 37,25 пенсов.

Согласно информации на сайте JKX, она приобрела "Южгазэнергию" ("YGE"), владеющую лицензией на перепланирование Кошехабльского газового месторождения (Республика Адыгея) площадью 32,7 кв. км, в 2007 году. Строительство и введение в эксплуатацию газоперерабатывающего комплекса на этом месторождении завершились в начале 2021 года, а поставки коммерческого газа начались в апреле того же года.

"После многих лет инвестиций в реконструкцию Кошехабльского месторождения и строительство его газоперерабатывающего комплекса наши российские активы имеют положительные денежные потоки и способны приносить доход от финансирования наших планов роста", – указывается на сайте.

"Дочкой" JKX в Украине является ООО "Полтавская газонефтяная компания" – одна из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний. Владеет пятью лицензиями на добычу и одной – на геологическое изучение, в том числе на опытно-промышленную эксплуатацию.

Компания также владеет 6 производственными лицензиями в Венгрии, которые также выставлены на продажу: в июле этого года было подписано письмо о намерениях с новым потенциальным их покупателем, а цена ожидаемой в этом году сделки – около $3 млн.

Как сообщалось, в первом полугодии 2021 года сократила среднесуточную добычу углеводородов на 11% по сравнению с первым полугодием 2020 года – до 9,255 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (boepd). Добыча в Украине упала на 23% – до 3,973 тыс. boepd, в том числе добыча газа - на 25%, до 519 тыс. куб. м в сутки (Mcmd), тогда как нефти и конденсата – на 17%, до 916 boepd.

Добыча углеводородов в РФ осталась на прежнем уровне и составила 5,282 тыс. boepd, в том числе добыча газа – 888 тыс. куб. м в сутки, тогда как конденсата уменьшилась на 2% – до 58 boepd.

Компания указывала, что по сравнению с первым полугодием 2020 года средняя цена на газ в Украине подскочила на 77% – до $232 за 1 тыс. куб. м, на нефть и конденсат – на 58%, до $63 за баррель.

В России цена на газ год к году снизилась на 4% – до $52 за 1 тыс. куб. м.

Денежные средства компании и их эквиваленты по состоянию на конец июня 2021 года были равны $36,5 млн по сравнению с $28,4 млн кварталом ранее и $24,3 млн на начало года.

JKX в первом полугодии 2021 года увеличила чистую прибыль в 6,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $9,94 млнприи росте выручки на 12,5% – до $39,48 млн.





Просмотров: 576
Другие новости