Компании

все компании

Jusan Bank приобрел 9,08% акций казахстанского сотового оператора Kcell

30 вересня 2021 року, 13:37
Казахстанский First Heartland Jusan Bank (бренд Jusan Bank) приобрел 9,08% акций казахстанского сотового оператора Kcell, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе банка.

Акции были приобретены на открытых торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE), говорится в пресс-релизе банка.

"Приобретение акций ведущего казахстанского сотового оператора Kcell соответствует стратегии финансовой группы компаний Jusan, направленной на развитие высокотехнологичных платформ", - приводятся в сообщении слова председателя правления Jusan Bank Айбека Кайыпова.

По данным KASE, суммарная рыночная стоимость акций телекоммуникационной компании составляет $537,08 млн.

Мажоритарным акционером Kcell выступает национальный оператор связи "Казахтелеком" - 75% акций. Кроме того, государственный Единый накопительный пенсионный фонд владеет около 7% акций оператора.

"Казахтелеком" в четверг объявил о планах продажи на открытом рынке 24% акций Kcell для привлечения долгосрочного капитала в развитие группы компаний "Казахтелеком". Kcell в июне 2021 года провел делистинг с Лондонской фондовой биржи и биржи финцентра "Астана", при этом акции оператора продолжают котироваться на KASE.

Jusan Bank входит в группу Jusan, владеющую активами в финансовом секторе, IT, логистике, страховании в Казахстане и России. Jusan подконтрольна группе организаций "Назарбаев Университет", "Назарбаев Интеллектуальные школы" и "Назарбаев фонд".

В последнее время группа Jusan проводит активную экспансию на рынки Казахстана и РФ. В России группа в сентябре победила в аукционе по продаже 100% акций Азиатско-Тихоокеанского банка, предложив за него 14 млрд рублей. Сделку (акции покупаются у ЦБ РФ) предполагается закрыть в октябре.

Jusan Bank недавно завершил присоединение другого казахстанского банка - АТФ-банка. Объем активов объединенного Jusan Bank после завершения сделки достиг около 3 трлн тенге ($7 млрд по текущему курсу), что позволяет ему войти в тройку крупнейших банков Казахстана по объему активов и капитала.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 363
Другие новости