Компании

все компании

Anglo Asian Mining заключила контракт с Азербайджаном на разработку трех новых рудных участков

30 вересня 2021 року, 15:56
Британская Anglo Asian Mining (ААМ, оператор по разработке золотоносных месторождений в Азербайджане) заключила контракт с Азербайджаном на разработку трех новых рудных участков.

"Anglo Asian Mining plc подписала с правительством Азербайджан документ об основных положениях, который предоставляет компании право на разработку трех новых участков общей площадью 882 кв. км. Все три участка будут включены в существующее Соглашение о разделе продукции (СРП). Работы по всем трем участкам начнутся сразу после ратификации СРП с поправками в Милли Меджлисе (парламенте - ИФ) Азербайджана", - говорится в сообщении компании.

"Два новых участка общей площадью 808 кв. км граничат с имеющимися контрактными участками Гедабек и Гоша (в Дашкесанском районе - ИФ). Они включают крупное месторождение порфиров Гарадаг и прилегающее к нему медное месторождение Хархар. Оценка этих активов начнется немедленно. Комплексная программа разведки для подготовки оценки минеральных ресурсов и рудных запасов в соответствии с JORC начнется после ратификации договора", - говорится в сообщении.

Месторождение порфиров Гарадаг, по советским оценкам, содержит 318,7 тыс. тонн меди, оцениваемых в более чем $3 млрд по текущим ценам, содержание меди в тонне руды составляет 0,64%. Разработка месторождения начнется после завершения оценки запасов руды. Компания рассчитывает вести добычу открытым способом.

Третий контрактный участок - Демирли - примыкает к контрактной площади Гызылбулаг (в Тертерском районе - ИФ) в Карабахском экономическом районе Азербайджана, что позволит расширить зону разработки на северо-восток. В данный контрактный участок входит медно-молибденовое месторождение Демирли. По неподтвержденным данным на январь 2016 года, месторождение содержит около 275 тыс. тонн меди и 3,2 тыс. тонн молибдена.

"Правительство Азербайджана приложит все усилия для предоставления физического доступа к контрактным участкам Гызылбулаг и Демирли (оба участка находятся в настоящее время в зоне временной дислокации российских миротворцев в Карабахе - ИФ)", - отмечает компания.

В рамках нового договора ААМ также отказывается от прав на контрактный участок Сойутлу в Кельбаджарском районе Азербайджана (на границе с Арменией), где расположен крупнейший в Кавказском регионе золото-серебряный рудник Зод. "Такое решение было принято после оценки компанией рисков безопасности данной территории и больших капитальных затрат, необходимых для разработки рудника в долгосрочной перспективе. Однако компания ведет переговоры с правительством Азербайджана о получении альтернативной разведочной территории в Кельбаджарском районе", - подчеркивает компания.

Anglo Asian Mining отмечает, что после ратификации поправок к СРП в распоряжении ААМ в Азербайджане будет 8 контрактных участков общей площадью 2 тыс. 544 кв. км.

Anglo Asian Mining ведет добычу драгметаллов на контрактных площадях Гедабек и Гоша. СРП-контракт с компанией был подписан 21 августа 1997 года и предусматривает разработку 6 месторождений. Доля Азербайджана в контракте составляет 51%, Anglo Asian Mining plc - 49%.

Согласно контракту, с этих месторождений планируется добыть 400 тонн золота и 2,5 тыс. тонн серебра.

Добыча золота началась в 2009 году с месторождения Гедабек, добыча серебра - в 2010 году. В сентябре 2013 года компания приступила к разработке контрактной площади Гоша.





Просмотров: 833
Другие новости