Компании

все компании

Фармкомпания Merck & Co. ведет переговоры о покупке Acceleron Pharma

28 вересня 2021 року, 15:12
Американская фармацевтическая компания Merck & Co. ведет переговоры о покупке Acceleron Pharma Inc., специализирующейся на производстве препаратов для лечения легочных и гематологических заболеваний, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Покупка Acceleron, рыночная капитализация которой составляет более $10 млрд, станет одной из крупнейших для Merck и позволит ей усилить подразделение препаратов для лечения редких болезней.

Стороны могут объявить о сделке уже на этой неделе, отмечают источники. По их словам, Merck обошла других претендентов на покупку Acceleron, в том числе, Bristol Myers Squibb Co., уже владеющую 11,5% этой компании.

Наиболее интересным в портфеле Acceleron является экспериментальный препарат для лечения легочной артериальной гипертензии (ЛАГ). Другие компании, в том числе Johnson & Johnson (SPB: JNJ), выпускают лекарства для облегчения этой болезни, однако препарат Acceleron (Sotatercept) обещает стать первым средством, которое не просто поможет остановить симптомы заболевания и замедлить его развитие, но и полностью вылечить пациента.

Acceleron, штаб-квартира которой находится в Кембридже (штат Масачуссетс), была основана в июне 2003 года как Phoenix Pharma и впоследствии поменяла название. Хорошие перспективы препарата Sotatercept поддерживали активный рост акций компании в последние два года. За минувшие 12 месяцев бумаги Acceleron выросли в цене на 58%.

По итогам торгов в понедельник акции Acceleron подорожали на 6,7%, и они выросли в цене еще на 2% на дополнительных торгах. Стоимость бумаг Merck 27 сентября опустилась на 0,3%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 543
Другие новости