Компании

все компании

"Укрпродукт Групп" получил GBP0,15 млн чистой прибыли

27 вересня 2021 року, 15:38
"Укрпродукт Групп", крупный украинский производитель фасованного масла и плавленого сыра, по итогам первого полугодия 2021 года получил GBP0,15 млн чистой прибыли против GBP0,45 млн чистого убытка в первом полугодии 2020 году, что связано с позитивной курсовой разницей GBP0,37 млн против отрицательной GBP0,67 млн за аналогичный период прошлого года.

Согласно данным неаудированного полугодового отчета, размещенного компанией на Лондонской фондовой бирже в понедельник, выручка "Укрпродукта" за отчетный период снизилась на 7,2% – до GBP25,53 млн, валовая прибыль – на 9,8%, до GBP2 млн, а EBITDA – на 37,2% – до GBP0,49 млн.

"Укрпродукт" за январь-июнь-2021 получил GBP0,05 млн операционного убытка против GBP0,49 млн операционной прибыли в январе-июне-2020.

Компания отмечает, что в национальной валюте рост продаж в первом полугодии составил 7,3%, а в натуральных показателях – на 8,1%.

"Группа существенно изменила продуктовый портфель и структуру продаж по сравнению с предыдущим полугодием, чтобы поддержать рентабельность продуктов: значительный рост выручки на 71,1% был обеспечен плавленым сыром и сопутствующими продуктами (доля рынка увеличилась с 22% до 41%), а выручка от сливочного масла снизилась на 42,6% в связи с переориентацией группы с массового рынка на премиальный (доля рынка снизилась с 33% до 21%)", – указывается в отчете.

Комментируя ухудшение валовой и операционной прибыли, компания среди причин называет подорожание молока на 24%, пальмового масла на 30% и энергоресурсов.

"Укрпродукт" отметил, что его чистые активы за год выросли в 2,2 раза – до GBP5,7 млн.

Компания указала, что в первой половине 2021 года она нарушила несколько положений кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и в июне вступила в переговоры с ЕБРР о возможной реструктуризации графика погашения кредита. Причина – дополнительные потребности в оборотном капитале из-за роста затрат на сырье и увеличения продаж через розничных продавцов в условиях COVID-19.

"Руководство группы продолжает переговоры с ЕБРР, и в настоящее время банк не предпринял никаких действий для ускорения погашения кредита", – указывается в документе. "Укрпродукт" добавляет, что надеется на взаимовыгодное соглашение, но стремится заручиться достаточным дополнительным финансированием от местных банков для рефинансирования существующего займа на более конкурентоспособных условиях.

Компания уточнила, что 3 сентября выплатила просроченную (до 1 июня 2021 года) основную сумму EUR106,2 тыс. и погасила проценты EUR28,58 тыс., однако проинформировала ЕБРР о невозможности произвести следующий платеж в сумме EUR294,01 тыс., приходящийся на 1 сентября.

"Развитие бизнеса во второй половине 2021 года остается крайне неопределенным из-за продолжающейся пандемии COVID-19 и дальнейшей инфляции цен на сельскохозяйственные товары во всем мире во второй половине года", – говорится в отчете. Согласно ему, компания ожидает дальнейшего давления на рентабельность до конца этого года.

"Укрпродукт Групп" является крупным украинским производителем фасованного масла, плавленого сыра и кваса. Производит молочные продукты под торговыми марками "Наш молочник", "Наш сырок", "Молендам", "Вершкова долына", квас под ТМ "Арсеньевский".

В состав "Укрпродукт Групп" входят два завода в Житомире (один специализируется на производстве плавленого сыра, второй - завод по производству кваса), а также два предприятия в Хмельницкой области: молокозавод в Староконстантинове, выпускающий фасованное масло, спреды, сыр и сухое молоко, и молочный завод в Летичеве.

Производственные мощности группы компаний позволяют выпускать до 70 тыс. тонн молочной продукции в год.





Просмотров: 680
Другие новости