Компании

все компании

Верховная Рада запретит пальмовое масло при производстве детских продуктов

23 вересня 2021 року, 16:56
Верховная Рада намерена запретить применение гидрогенизированного пальмового масла при производстве пищевых продуктов, большей частью потребляемых детьми, урегулировать применение в них трансжирных кислот, а также установить требования к маркировке содержащих пальмовое масло пищевых продуктов и штрафы за их реализацию.

Соответствующий законопроект №5148 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения качества пищевых продуктов, потребляемых детьми" в четверг поддержали в первом чтении 304 народных депутата при необходимых 226 голосах .

Согласно пояснительной записке к документу, предлагается запретить использование пальмового масла в традиционных молочных продуктах, а также гидрогенизированного пальмового масла и других гидрогенизированных растительных жиров в детском питании и кондитерских изделиях.

Помимо того, законопроект предполагает запретить производство и оборот пищевых продуктов, в которых содержание трансжирных кислот превышает 2 грамма на 100 граммов общего количества жира в пищевом продукте.

В пояснительной записке указывается, что реализация пищевых продуктов, содержащих указанные выше вещества и ингредиенты, влечет наложение штрафа на юрлиц в размере 40 минимальных заработных плат (в настоящее время минимальная заработная плата составляет 6 тыс. грн), на физлиц-предпринимателей - в размере 25 минимальных зарплат.

Также документ устанавливает маркировку содержащих пальмовое масло продуктов, которые в случае вступления законопроекта в силу должны будут помечаться легко заметной фразой "Содержит пальмовое масло" рядом с названием продукта.

"В названии пищевых продуктов из какао и шоколада, которые содержат, состоят или произведены с использованием пальмового масла, а также сухих молочных продуктов с добавлением гидрогенизированных растительных жиров запрещается употреблять термины "Шоколад", "Шоколад с добавлениями", "Шоколад с начинкой, шоколад с наполнителем" и другие родственные и созвучные с этими терминами слова на любом языке", - указано в тексте законопроекта.





Просмотров: 590
Другие новости