Компании

все компании

Деятельность Литовского завода азотных удобрений Achema стала убыточной из-за подорожания газа

23 вересня 2021 року, 11:31
Деятельность завода азотных удобрений Achema, крупнейшего потребителя газа в Литве, стала убыточной из-за значительного подорожания "голубого топлива".

Как отмечается в пресс-релизе предприятия, Achema остановил три производственных агрегата, один из которых - в цехе по производству аммиака. Треть рабочих, или около 400 человек отправлены в простой.

"Achema значительно сокращает производственные мощности, работа в цехах, в которых занята почти треть из 1,3 тыс. человек, останавливается", - говорится в пресс-релизе.

По словам генерального директора Achema Рамунаса Миляускаса, приведенным в сообщении, цена на газ в Европе уже поднялась до красной отметки, выше которой деятельность Achema становится убыточной.

"Ежедневно появляются сообщения о закрытии и остановке заводов по производству удобрений в Европе или о сокращении вдвое производственных мощностей крупнейших мировых производителей удобрений. Ситуация с Achema аналогична - мы находимся в очень неопределённой ситуации, мы внимательно следим за рынком, и мы можем планировать свою деятельность только на короткий период", - сказал Миляускас.

Цена на природный газ составляет 80% себестоимости продукции Achema.

Глава предприятия прогнозирует, что если цена на газ продолжит держаться на верхних уровнях, возможно, придется остановить другие производственные агрегаты, а это скажется и на других компаниях, прямо или косвенно связанных с Achema. Всего их более 1 тыс.

По информации Миляускаса, из-за роста цен на газ как от "Газпрома", так и из США, Норвегии и других стран даже Клайпедский терминал сжиженного газа не помогает Литве получать более дешевый газ.

На прошлой неделе Achema из-за роста цен на газ отказался от планов запускать после проведенного летом ежегодного ремонта один из двух аммиачных цехов.

Продажи продукции предприятия в 2020 году сократились на 3% - до 2,47 млн тонн: в начале года они падали из-за низкого спроса на удобрений в Западной Европе. В прошлом году Achema экспортировал продукцию почти в 30 государств.

Концерн Achemos grupe владеет 95% акций Achema.





Просмотров: 753
Другие новости