Компании

все компании

Black Iron намерена завершить ТЭО Шимановского железорудного проекта в начале 2022г

14 вересня 2021 року, 10:26
Канадская горнорудная компания Black Iron Inc. с активами в Украине ожидает завершения компанией Wood Plc технико-экономического обоснования (ТЭО) Шимановского железорудного проекта в начале 2022 года, сообщается в пресс-релизе компании в понедельник.

"В настоящее время работа сосредоточена на окончательной доработке критериев проектирования технологического процесса, общей планировке площадки, выборе шахтного оборудования и оптимизации корпуса карьера. Следующие шаги включают в себя окончательную доработку баланса массы и энергии и технологических схем с последующим определением размеров основного оборудования, после чего поставщикам оборудования будут отправлены запросы ценовых предложений", - констатируется в пресс-релизе.

Отмечается, что Wood добилась значительных успехов в разработке ТЭО по экологическим вопросам, оценке социального воздействия, что является предварительным условием для заключения обязывающих соглашений. В настоящее время предпринимаются действия по определению местонахождения будущего перерабатывающего завода Black Iron, хвостохранилищ, складов пустой породы и полигонов, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду и местные сообщества при обеспечении жизнеспособности проекта.

Кроме того, компания информирует, что обсуждение очень сложного обязывающего соглашения с Cargill о продаже продукции на данный момент было очень позитивным и продуктивным, поскольку большинство коммерческих условий было урегулировано, и осталось решить только несколько ключевых нерешенных вопросов. Компания рассчитывает завершить эти обсуждения в ближайшее время и предоставит обновленную информацию после подписания имеющего обязательную силу соглашения.

В то же время перестановки в Министерстве обороны вызвали задержку в решении вопроса передачи участка земли (от Минобороны – ИФ) под разработку, указывает Black Iron.

Компания также сообщила о заключении меморандума о взаимопонимании с UkraineInvest, которое от правительства курирует реализацию закона об "инвестнянях", который находится на завершающем этапе принятия поздаконных актов.

В отношении роялти и заемного финансирования Black Iron указала, что следующим шагом будет привлечение независимых инженеров, консультантов по маркетингу, налогам и юриспруденции для проведения комплексной проверки от имени инвесторов. "Скорее всего, это начнется до конца года, поскольку необходимо добиться дальнейшего прогресса в ТЭО и EISA (оценка экологического и социального воздействия проекта – ИФ) для обеспечения эффективного анализа, учитывая, что Black Iron, как обычно, должна оплачивать затраты на эту проверку от имени инвесторов", - констатируется в пресс-релизе.

Как сообщалось, Black Iron провела SPO примерно на CAD11,5 млн для завершения ТЭО Шимановского железорудного проекта и оценки его экологического и социального воздействия, оборотного капитала и общих корпоративных целей, а также для перемещения с земельного участка военного полигона и склада боеприпасов и обустройства их на новом месте.

Компания ранее уточняла, что речь идет о ТЭО для проекта строительства производства железорудного сырья премиум-класса с содержанием железа свыше 68% мощностью 4 млн тонн в год на первом этапе и 8 млн тонн в год – на втором.

Black Iron в октябре 2010 года приобрела у инвестгруппы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, затем переименовав ее в BKI Cyprus. Основные активы - 99% в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепр).

В июле 2013 года после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой "Метинвест" по развитию своих железорудных активов. Metinvest B.V. заплатила Black Iron Inc. $20 млн и приобрела 49% в BKI Cyprus. Однако позднее "Метинвест" вышел из проекта.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, по мнению Black Iron, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.

Согласно презентации от мая этого года, ожидаемые капитальные инвестиции в запуск первого этапа оцениваются в $452 млн, второго – $364 млн. Строительство планируется на 2022-2023 годы.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ТЭО, Black Iron, Wood



Просмотров: 630
Другие новости