Компании

все компании

Украинская тепловая генерация может нуждаться в 4,5 млн тонн импортного угля

8 вересня 2021 року, 17:09
Украинская тепловая генерация для прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов может нуждаться в 4,5 млн тонн импортного угля при 11 млн тонн угля собственной добычи, сообщил первый замминистра энергетики Юрий Власенко.

"Рост потребности в импортном топливе связан с тем, что при разработке обновленного прогнозного баланса большинство ТЭЦ подали заявки о том, что они не будут работать на газе, и это уменьшает их выработку на 1,6 млрд кВт-ч. Дополнительно это потребность в 1 млн тонн угля", – сказал он, отвечая на вопросы журналистов в ходе энергофорума в Киеве, организованного Еnergy club, в среду.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр энергетики Герман Галущенко отмечал, что Украина нуждается в 3,5 млн тонн импортного угля.

Что касается выполнения графика накопления угля, предусматривающего на начало октября в объеме чуть больше 3 млн тонн, Власенко отметил, что: "в рамках коммерческого графика мы уголь обеспечим, а относительно дополнительных объемов, может, и не выйдем на план, но будем стараться".

Вместе с тем, он отметил тенденцию к росту запасов угля.

"По базовому сценарию мы видим задолженность по запасам угля около 1 млн тонн на начало осенне-зимнего периода, недавно было минус 2,2 млн тонн. Так что тенденция к росту запасов", – разъяснил замминистра.

Увеличение запасов он объяснил увеличением добычи, а также поступлением импортного угля.

Как сообщалось, "ДТЭК Энерго" и ПАО "Центрэнерго" договорились о поставке в ближайшие месяцы 75 тыс. тонн энергетического угля из США, который они разделят поровну по прибытию Поставка американского угля от компании Hamilton mine US будет осуществлена через международного трейдера Trafigura.

В ДТЭК также сообщили о начале поставок угля из Польши, первая партия которого в объеме 2,7 тыс. тонн прибыла в Украину 19 августа в рамках подписанного с польским угледобывающим предприятием Bogdanka соглашения об импорте 320 тыс. тонн энергоугля. Кроме того, "ДТЭК Энерго" ожидает поставки топлива из Казахстана.

Министерство энергетики увеличило плановые показатели накопления угля на складах ТЭС и ТЭЦ на начало осенне-зимнего периода (ОЗП) – на октябрь – до 3,046 млн тонн, что в 2,16 раза превышает план, утвержденный предыдущим помесячным графиком.

Согласно данным Министерства энергетики, на утро 6 сентября, текущие запасы на складах ГК ТЭС существенно ниже утвержденного министерством план-графика накопления угля: 765,5 тыс. тонн, что на 984,5 тыс. тонн меньше задачи (1,75 млн тонн).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 440
Другие новости