Компании

все компании

"Укртелеком" при поддержке Iskratel начинает программу развития оптических телекоммуникационных сетей

7 вересня 2021 року, 20:29
АО "Укртелеком" при поддержке словенской телекоммуникационной компании Iskratel начинает трехлетнюю программу развития оптических телекоммуникационных сетей, которая предусматривает развитие широкополосного доступа в интернет, в частности, в рамках инициатив, направленных на сокращение цифрового разрыва между городом и деревней.

Как отмечается в сообщении на сайте "Укртелекома" во вторник, общие инвестиции "Укртелекома" при поддержке финансовых партнеров составят EUR 12 млн.

В рамках этой программы доступ к скоростному интернету получат более 300 населенных пунктов в разных областях Украины. Новая сеть, простроенная по технологии волоконно-оптического интернета (GPON), предоставит возможность подключения к оптическому интернету для 530 тыс. домохозяйств, где проживает 1,3 млн человек.

"Это сотрудничество продолжает наше долгосрочное партнерство по развитию волоконно-оптического интернет-доступа в Украине, объем которого уже составляет EUR 25 млн", - цитируется в сообщении генеральный директор Iskratel Желько Пулич.

Программа направлена как на города, так и на сельскую местность, она предусматривает развертывание новых волоконно-оптических сетей.

"Современное сертифицированное телекоммуникационное оборудование, собранное в Словении на производственных мощностях Iskratel позволяет абонентам пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с, интерактивное ТВ и другими услугами на базе IP-технологий", - подчеркивается в сообщении.

По словам генерального директора "Укртелекома" Юрия Курмаза, сотрудничество с Iskratel усилит вклад компании в реализацию инициатив по развитию доступа к интернету.

Как сообщалось, ранее "Укртелеком" и Iskratel объявили о двухлетнем проекте строительства сети в более 200 населенных пунктах в 13 областях Украины с общим объемом инвестиций в размере около EUR7 млн.

В 2019 году "Укртелеком" совместно с Iskratel реализовал двухлетний проект по развитию сети оптического интернета по технологии GPON в сотнях небольших городов и сел.





Просмотров: 560
Другие новости