Компании

все компании

Рост посевных площадей под сахарную свеклу на 5% позволит сбалансировать рынок сахара в Украине

4 вересня 2021 року, 12:39
Рост в 2021/2022 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август) посевных площадей под сахарной свеклой на 5% по сравнению с 2020/2021 МГ – до 230 тыс. га, а также ожидаемое восстановление показателей ее урожайности и сахаристости до средних за пять лет значений позволит сбалансировать рынок сахара в Украине.

Такая оценка аналитиков дана в отчете на сайте польского банка mBank.

"В 2021/2022 МГ мы предполагаем, что при росте на 5% посевных площадей под сахарной свеклой, восстановлении ее урожайности и показателя сахаристости, производство сахара может вернуться к уровню 1,35 млн тонн, что позволит сбалансировать рынок сахара в нынешнем сезоне (против 0,3 млн тонн дефицита в сезоне 2020/2021 года)", - отмечается в сообщении банка.

Аналитики mBank уточнили, что ожидают в нынешнем МГ нормализации производственных показателей в отрасли до средних за пять лет значений.

"Стоит отметить, что в сезоне 2020/21 сохраняется дефицит сахара, составляющий 0,3 млн тонн. Нельзя исключать, что урожайность свеклы не будет выше в нынешнем сезоне, поскольку Украина отчитывается о хорошем урожае зерновых и озимых. Вследствие более высокой доступности сахара в Украине цены на него в следующем сезоне могут снизиться до уровня мировых цен", - подытожили эксперты mBank.

Как сообщалось на текущей неделе со ссылкой на прогноз Министерства экономики, производство сахара в Украине в 2021/2022 МГ ожидается на уровне 1,4 млн тонн, что на 30% превышает показатели минувшего МГ, общее предложение сахара в стране будет достаточным для удовлетворения внутреннего спроса.

По данным ведомства, с учетом роста объемов производства сахара в нынешнем МГ и значительных его остатков (0,42 млн тонн), переходящих с минувшего МГ, общее предложение сахара в этом сезоне составит 1,74 млн тонн. Минэкономики уточнило, что этих объемов будет вполне достаточно для удовлетворения внутреннего спроса, составляющего ориентировочно 1,25 млн тонн.





Просмотров: 485
Другие новости