Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжил рост blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,3-0,4%

2 вересня 2021 року, 13:41
Рынок акций РФ на старте торгов в четверг продолжил рост blue chips на фоне подросшей накануне вечером нефти и смешанных сигналов с внешних фондовых площадок; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,4%, при этом лидируют расписки TCS Group (MOEX: TCSG).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3983,65 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1721,68 пункта (+0,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,4%.

Доллар просел до 72,9 рубля (-0,08 рубля).

Подорожали расписки TCS Group Holding (SPB: TCS) (+1,4%), акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,6%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,2%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (+0,2%), бумаги "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,1% и +0,3% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,1%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,1%).

Подешевели акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%).

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимира Соловьева, улучшению настроений участников рынков способствовала публикация статданных ADP по числу новых рабочих мест в США в августе. Такие данные говорят о том, что темпы восстановления американского рынка труда восстанавливаются медленнее ожиданий, что связано с распространением "дельта"-штамма коронавируса, и дают основания ожидать отсрочки Федрезервом начала сворачивания программы выкупа активов.

Из новостей четверга, способных оказать влияние на рынок, следует выделить число новых заявок на пособия по безработице в США, которые, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, покажут очередное снижение. Инвесторы ждут выхода в пятницу данных по уровню безработицы в США в августе, которые ФРС США будет принимать во внимание при определении сроков и условий по сворачиванию стимулирования. Поэтому в четверг на рынках может сложиться преимущественно нейтральный настрой, а индекс МосБиржи может попытаться обновить рекордный уровень 4000 пунктов, считает эксперт.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрея Верникова, дальнейший рост индекса РТС может сдерживать то, что сентябрь статистически является слабым месяцем для рынка США, а рынок акций РФ не может абстрагироваться от внешнего негатива. Также рост индекса РТС может сдерживаться тем, что цены на нефть продолжают пребывать в понижательном канале.

Особого негатива для "Северного потока 2" от встречи Зеленского и Байдена не наблюдалось. США гарантировали санкции против "Северного потока 2" только в случае создания энергетических проблем Украине со стороны других государств - это "дежурные" дипломатические слова. Зато позитив наличествует - цены на газ высокие, при этом добыча газа "Газпромом" за 8 месяцев 2021 г выросла на 17% г/г., отмечает эксперт.

Страны ОПЕК+ на коротком заседании договорились придерживаться прежнего графика по наращиванию добычи нефти (страны увеличат добычу в октябре на 400 тыс. б/с). По оценкам экспертов ОПЕК+, спрос на нефть в этом году должен вырасти почти на 6 млн б/с, а в следующем году - снизиться примерно на 3,3 млн б/с. Точка перелома, когда дефицит сменится излишком поставок, будет ориентировочно в мае 2022 года. Администрация Байдена уже приветствовала это решение, потому что в преддверии промежуточных выборов ей важно сдержать цены на бензин.

Из-за близости сопротивления 1720 пунктов по индексу РТС "быки" будут осторожничать, поэтому можно ожидать нейтральной динамики рынка в четверг, считает Верников.

В США в среду индексы акций завершили торги без единой динамики на фоне публикации свежих данных относительно состояния рынка труда, Nasdaq (+0,3%) достиг очередного рекорда (в 33-й раз с начала года), но просел Dow Jones (-0,1%).

Согласно данным отраслевой организации ADP Employer, рост числа рабочих мест в США в августе составил 374 тыс. после подъема на 326 тыс. в предыдущий месяц. Средний прогноз аналитиков предполагал гораздо более значительное увеличение: на 613 тыс. по результатам опроса Trading Economics и 600 тыс. среди респондентов The Wall Street Journal.

В пятницу будут опубликованы официальные данные о состоянии рынка труда в прошлом месяце. Эксперты ожидают, что количество рабочих мест в экономике страны выросло на 943 тыс., а безработица опустилась до 5,2% с 5,4% в июле.

Инвесторы в целом оптимистичны по поводу того, что акции продолжат расти. Однако некоторые трейдеры предупреждают, что рынки, вероятно, станут более волатильными осенью, в том числе в ожидании начала сворачивания Федеральной резервной системой программы выкупа активов.

В четверг в Азии преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 подрос на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,8%, гонконгский индекс Hang Seng прибавил 0,2%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,1%).

На инвесторов оказывают влияние появившиеся в китайских СМИ сообщения о том, что Пекин, вероятно, увеличит госрасходы и государственное кредитование на фоне ослабления темпов восстановления китайской экономики. Кроме того, инвесторы ждут, что Народный банк Китая снова снизит норму резервирования для поддержания ликвидности, пишет Trading Economics. Последний раз он принял такую меру в июле.

Экономика Южной Кореи во втором квартале 2021 года выросла на 6% в годовом выражении, свидетельствуют пересмотренные данные Банка Кореи. Это максимальные темпы подъема за последнее десятилетие. Согласно предварительным данным, опубликованным в конце июля, ВВП увеличился на 5,9%. Кварталом ранее рост показателя составил 1,9%.

На нефтяном рынке цены утром в четверг корректируются вниз после решения министров государств ОПЕК+ сохранить план увеличения нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с) в месяц; однако цена Brent находится почти на $0,5 выше уровня, который отмечался при закрытии накануне основных торгов акциями на Мосбирже.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $71,45 за баррель (-0,2% и -0,1% в среду), октябрьская цена WTI - $68,4 за баррель (-0,3% и +0,1% накануне).

Министры отметили, что, хотя последствия пандемии COVID-19 продолжают вызывать некоторую неопределенность, фундаментальные показатели рынка улучшились, а коммерческие запасы нефти стран ОЭСР продолжают падать по мере ускорения восстановления. Таким образом, в октябре добыча будет повышена государствами ОПЕК+ на 400 тыс. б/с.





Просмотров: 272
Другие новости