Компании

все компании

Производство сахара в Украине в этом году вырастет на 30%

1 вересня 2021 року, 12:46
Производство сахара в Украине в этом году вырастет на 30% Производство сахара в Украине в 2021/2022 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август) ожидается на уровне 1,4 млн тонн, что на 30% превышает показатели минувшего МГ, общее предложение сахара в стране будет достаточным для удовлетворения внутреннего спроса, сообщает Министерство экономики.

Согласно сообщению на сайте ведомства, с учетом роста объемов производства сахара в нынешнем МГ и значительных его остатков (0,42 млн тонн), переходящих с минувшего МГ, общее предложение сахара в нынешнем сезоне составит 1,74 млн тонн. Минэкономики уточнило, что этих объемов будет вполне достаточно для удовлетворения внутреннего спроса, составляющего ориентировочно 1,25 млн тонн.

"В настоящее время сахарная отрасль Украины позволяет производить до 2 млн тонн свекловичного сахара в год, что полностью обеспечивает внутренние потребности страны", - поясняет министерство.

Минэкономики напомнило, что в 2020/2021 МГ производство сахара в Украине сократилось на четверть по сравнению с 2019/2020 МГ - до 1,1 млн тонн из-за неблагоприятных погодных условий.

В нынешнем МГ производить сахар намерены 33 предприятия отрасли, что соответствует данным за 2020 год, уточняется в сообщении.

"Наблюдается постепенное снижение потребления украинцами сахара. Если в 2008 году среднестатистический украинец в течение года потребил около 41 кг сахара и сахаросодержащих продуктов, то в 2020 году - 28,5 кг. Такое снижение в том числе связанно с изменением культуры питания и уменьшением потребностей в сахаре в смежных отраслях", - подытожило Минэкономики в сообщении, ссылаясь на данные Госслужбы статистики.

Как сообщалось, нынешний сезон сахароварения открыл агрохолдинг "Панда", 21 августа начавший перерабатывать сахарную свеклу на Селищанском сахарном заводе (Селище Черкасской обл.).




Просмотров: 1515
Другие новости