Компании

все компании

Парламент Казахстана принял в работу законопроект по отмене смертной казни

1 вересня 2021 року, 15:50
Мажилис парламента Казахстана в среду принял в работу проект закона "О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Законопроектом вносятся дополнения и изменения в Уголовный кодекс.

"Они предусматривают отмену смертной казни, за исключением некоторых случаев ее применения - в военное время после признания виновным в совершении особо тяжкого преступления военного характера", - сказал председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Арман Кожахметов на пленарном заседании в среду.

В январе этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации Второго Факультативного Протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни".

Протокол был принят 15 декабря 1989 года на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Казахстан присоединился к протоколу с одной оговоркой в текущем году. Документ направлен на принятие Казахстаном международных обязательств по отмене смертной казни.

С 2003 года в Казахстане действует мораторий на смертную казнь.

По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 469
Другие новости