Компании

все компании

Узбекистан запустил первую солнечную станцию

30 серпня 2021 року, 17:08
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу принял участие в церемонии запуска первой солнечной фотоэлектрической станции (ФЭС) в стране, расположенной в Карманинском районе Навоийской области, сообщила пресс-служба главы государства.

"Эта станция является первым большим шагом, можно сказать, первой ласточкой новой энергосистемы Узбекистана, знаменует собой начало совершенно нового этапа в развитии отрасли", - сказал Мирзиеев, которого цитирует пресс-служба.

По словам президента, ФЭС будет вырабатывать 252 млн киловатт-часов электроэнергии в год. Это позволит экономить 80 млн кубометров природного газа и предотвратит выброс 160 тысяч тонн парниковых газов в атмосферу.

Проект, получивший название Nur Navoi Sola, реализован компанией Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Строительство комплекса началось в прошлом году. Освоены инвестиции на $110 млн и установлено 300 тысяч солнечных панелей. Мощность станции составляет 100 мегаватт.

Глава государства поблагодарил иностранных инвесторов, всех строителей и специалистов, принимавших участие в строительстве ФЭС.

"Важность этой станции заключается в том, что она обеспечит устойчивую энергию для растущих потребностей населения и промышленности по приемлемой цене 2,67 цента США за 1 киловатт-часов", - отметил Мирзиеев.

Глава Узбекистана отметил, что в энергетической сфере совместно с ОАЭ реализуются шесть проектов мощностью 1,7 тысяч мегаватт на сумму около $1,5 млрд. В частности, в 2023 году в Навоийской области совместно с Masdar еще будут построены ветряная электростанция мощностью 500 мегаватт, а также солнечная станция мощностью 200 мегаватт.

Мирзиеев подчеркнул, что благодаря таким проектам в стране появляются новые направления производства линии и современные технологии. В частности, для строительства первой станции поставлены электрооборудование завода "Узэлектроаппарат", кабели АО "Узбеккабель" и HPC systems, опорные колонны Бектемирского завода металлоконструкций.

По словам президента, такие масштабные проекты будут способствовать созданию для местных производителей рынка не менее чем в $1 млрд в год, а также формированию электротехнического кластера. В этом кластере можно будет локализовать производство солнечных панелей, кабельной продукции, трансформаторов, аккумуляторов, электродвигателей, генераторов и базового оборудования для ветряных электростанций.

Мирзиеев в своем выступлении обратил внимание на растущее из года в год энергопотребление. Глава государства сообщил, что в ближайшие 5 лет планируется увеличить темпы роста экономики в 1,5 раза и довести ВВП минимум до $100 млрд. В связи с этим, будут запущены тысячи новых промышленных предприятий, а потребность в электроэнергии достигнет 100 млрд киловатт-часов, что на 30 млрд киловатт-часов больше, чем в настоящее время.

"Поэтому у нас очень большие планы по реализации новых реформ и проектов в электроэнергетике", - подчеркнул Мирзиеев.

При этом он сообщил, что в ближайшие 5 лет будет запущено 19 проектов на сумму $6,5 млрд по созданию новых мощностей в 11,5 тысячи мегаватт. К 2030 году доля возобновляемых источников в выработке электроэнергии превысит 30%. Для подачи электроэнергии в регионы будет проложено 3 тыс. километров новых линий электропередачи напряжением 500 и 220 киловольт.

В тоже время президент обратил внимание на то, что 66 низковольтных сетей, 74% подстанций и более 50% трансформаторных пунктов устарели. В связи с этим в ближайшие пять лет будет модернизировано 70 тыс. километров низковольтных линий электропередачи, 22 тыс. трансфор­маторов и более 100 подстанций.




Просмотров: 667
Другие новости