Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили по 0,5%

30 серпня 2021 року, 13:41
Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом blue chips на фоне улучшения внешней конъюнктуры после заявлений главы Федрезерва США о дальнейшей монетарной политике; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,5%, при этом первый превысил рубеж 3900 пунктов во главе с бумагами АФК "Система" (MOEX: AFKS) и "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK), также растут не входящие в расчет индексов бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3908,15 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1672,95 пункта (+0,5%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,3%.

Доллар стоит 73,6 рубля (-0,01 рубля).

Подорожали акции "Мечела" (+2,9% и +3,3% "префы"), "АФК Система" (+1,3%), "НОВАТЭКа" (+1,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,9%), расписки TCS Group (MOEX: TCSG) (+0,9%), бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,7%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,5%), "Московской Биржи" (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4% и +0,4% "префы"), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,1%).

Цена газа в Европе вплотную приблизилась к $600 тыс. за тыс. кубометров, сообщила компания Ice Futures.

Выручка ПАО АФК "Система" по итогам II квартала 2021 года увеличилась на 16% год к году и составила 180 млрд рублей, говорится в финансовом отчете корпорации. Скорректированная OIBDA "Системы" в отчетном периоде показала рост на 6,7% - до 58,49 млрд рублей. Рентабельность по скорректированной OIBDA составила 32,5%. Квартальные результаты корпорации оказались лучше консенсус-прогноза "Интерфакса".

ПАО "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+2,5%) в январе-июне 2021 года получило чистый убыток по МСФО в размере 327,3 млн рублей, тогда как за аналогичный период 2020 года компания заработала 1,4 млрд рублей чистой прибыли, сообщается в отчете ПАО. Выручка при этом выросла на 15,8% - до 27 млрд 135 млн рублей.

Подешевели акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (-0,2%), бумаги "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,1%).

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимира Соловьева, благодаря поддержке со стороны цен на нефть и стабильности рубля оптимизм инвесторов на российском рынке сохраняется, а индекс МосБиржи будет тяготеть к уровню 3950 пунктов, предпринимая попытки обновить максимум.

Согласно заявлениям главы ФРС Джерома Пауэлла, экономика США восстанавливается ожидаемыми темпами, однако уровень безработицы пока далек от целевого уровня 3,5%, недавний всплеск инфляции в стране носит временный характер и дефляционные риски в среднесрочной перспективе все еще присутствуют. Руководители ФРС не озвучили точных сроков начала программы сворачивания выкупа активов, однако, ожидается, что оно может произойти уже в этом году.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрея Верникова, в начале недели "бычий" настрой игроков сохранится. Мягкая позиция главы ФРС во время выступления в пятницу опустила индекс доллара до 2-недельного минимума. Пауэлл не дал каких-либо намеков относительно графика сокращения стимулов и вселил надежды на то, что процентные ставки могут оставаться более низкими в течение длительного времени. Вследствие этого сырьевые цены останутся на высоком уровне.

Более 90% добычи нефти США в Мексиканском заливе было остановлено из-за урагана "Ида". Важным фактором для нефтяных цен является и заседание ОПЕК+ в среду, где будет обсуждаться ранее согласованное увеличение добычи на 400 тыс. баррелей в сутки в течение следующих нескольких месяцев. Министр нефти Кувейта заявил СМИ, что решение об увеличении добычи нефти на 400 тыс. б/с может быть пересмотрено в связи с некоторой слабостью спроса. Цены на нефть Brent двигаются в рамках понижательного канала $64,5-73,5 за баррель и по мере приближения к верхней границе давление продавцов будет возрастать. Что касается зоны поддержки, то она находится в диапазоне $68,5-69,5 за баррель.

Индекс РТС пока не может "перебить" июньские максимумы. Отчасти это связано с нервозной ситуацией на рынке развивающихся стран в связи с проблемами инвесторов, которые покупали китайские акции. В последнее время некоторые инвесторы и инвесткомпании получили уведомление от Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая, что, по новым правилам, компаниям, работающим с данными пользователей, нельзя выходить на биржу за границей. Китай усилит контроль над серыми схемами, которые используют многие IT-компании, чтобы обойти ограничения на иностранные инвестиции. Кроме давления китайских властей есть еще давление американских регулирующих органов, которые активно предупреждают инвесторов об опасности покупки акций китайских компаний. Закон о защите персональных данных начнет действовать с ноября, тогда будет некоторая ясность в правилах игры, отмечает Верников.

В США индексы акций в пятницу выросли на 0,7-1,2%, индикаторы S&P 500 (+0,9%) и Nasdaq (+1,2%) обновили рекордные максимумы после того как глава Федрезерва США Пауэлл на симпозиуме в Джексон-Хоуле обозначил сдержанную позицию регулятора в отношении ужесточения монетарной политики.

По его словам, ФРС может приступить к сворачиванию стимулирующей денежно-кредитной политики уже в этом году, темпы восстановления экономики США превышают ожидания, однако штамм "дельта" создает краткосрочные риски для экономики. В случае сохранения высокой инфляции Федрезерв примет меры для снижения ценового давления, отметил Пауэлл.

Также глава ФРС сказал, что ужесточение денежно-кредитной политики сейчас может быть "особенно вредной" ошибкой. Но если устойчивый рост инфляции станет серьезной проблемой, FOMC "обязательно отреагирует", добавил он.

Днем ранее главы Федеральных резервных банков (ФРБ) Сент-Луиса, Далласа и Канзас-Сити Джеймс Баллард, Роберт Каплан и Эстер Джордж заявили, что выступают за быстрое сокращение объемов выкупа активов американским ЦБ, несмотря на риски, связанные с новым штаммом коронавируса "дельта".

Опубликованные в пятницу статистические данные свидетельствуют, что рост доходов населения США в июле сильно превысил прогноз.

Доходы населения США в июле выросли на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, расходы увеличились на 0,3%. Аналитики, по данным Trading Economics, в среднем ожидали повышения первого показателя всего на 0,2%, в то время как рост второго совпал с прогнозами.

В Азии в понедельник рынки акций также растут (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,2%), слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавляет 0,1%) на фоне заявлений Пауэлла, которые были восприняты инвесторами как сигнал о том, что мощные стимулы, введенные на пике пандемии коронавируса, будут сворачиваться медленно и постепенно.

При этом Пауэлл дал понять, что сворачивание программы выкупа активов не означает быстрого повышения базовой процентной ставки Федрезервом. Пауэлл отметил ошибки, совершенные в прошлом, когда руководители американского ЦБ преждевременно поднимали ставку, опасаясь усиления инфляции.

Для того, чтобы ФРС повысила ставку, рынку труда и потребительским ценам предстоит "пройти гораздо более жесткие тесты", заявил Пауэлл.

Розничные продажи в Японии в июле выросли на 2,4% в годовом выражении при прогнозах роста на 2,1% после повышения на 0,1% в июне. Рост розничных продаж отмечен по итогам пятого месяца подряд на фоне ускорившейся вакцинации от COVID-19 в стране.

Поддержку китайскому рынку оказывают ожидания, что власти страны продолжат принимать меры для поддержки экономики. Народный банк Китая на прошлой неделе влил в банковскую систему 120 млрд юаней ($18,5 млрд), что является самым существенным вливанием с февраля.

На нефтяном рынке цены утром в понедельник стабилизировались, в центре внимания трейдеров - последствия урагана Ида, который в воскресенье достиг побережья США, обрушившись на штат Луизиана. Ожидания сокращения добычи нефти в Мексиканском заливе из-за урагана внесли свой вклад в 10%-ный рост цен на сырье на прошлой неделе.

Трейдеры также ждут новых сигналов относительно будущих уровней добычи от государств ОПЕК+, которые проведут очередную встречу 1 сентября.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $72,67 за баррель (-0,04% и +2,3% в пятницу), октябрьская цена WTI - $68,37 за баррель (-0,5% и +2% в пятницу).

В ожидании урагана в Мексиканском заливе была приостановлена работа мощностей, обеспечивающих добычу 1,74 млн баррелей нефти в сутки, что составляет 15% от всей нефтедобычи в США. Теперь рынку предстоит оценить масштабы реального ущерба для буровых установок и нефтеперерабатывающих предприятий.





Просмотров: 306
Другие новости