Компании

все компании

Акционеры АО "Турбоатом" намерены утвердить договор о присоединении к нему "Электротяжмаш"

30 серпня 2021 року, 10:00
Акционеры АО "Турбоатом", в котором более 75,22% принадлежит государству, намерены утвердить договор о присоединении к нему АО "Электротяжмаш" (оба-Харьков) и соответствующий передаточный акт.

Согласно публикации в системе раскрытия НКЦБФР в субботу, соответствующие вопросы внесены в повестку дня дистанционного внеочередного собрания акционеров АО "Турбоатом" 28 сентября, инициированном Фондом госимущества Украины.

Собранием предполагается также утвердить пояснения к условиям договора о присоединении "Электротяжмаша", утвердить условия конвертации акций АО "Электротяжмаш" в акции "Турбоатома и принять решение о выпуске акций с целью такой конвертации.

Как сообщалось, 27 августа состоялось внеочередное собрание акционеров АО "Турбоатом", на которое был вынесен вопрос о присоединении "Электротяжмаша к "Турбоатому".

При этом название АО "Турбоатом" предполагается заменить на АО "Украинские энергетические машины" (АО "Укрэнергомашины").

Партнер "Турбоатома" по производственной цепочке госпредприятие "Завод" Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Поставляет продукцию в Индию, Казахстан, Бангладеш и другие страны.

Находящийся последние годы в сложном финансовом завод в 2020 году нарастил чистый убыток в 5,8 раза к 2019 году – до 451 млн грн, чистый доход сократился в 2,3 раза – до 821,8 млн грн.

Правительство Украины в апреле одобрило корпоратизацию госпредприятия. "Электротяжмаш" также запросил мнение АМКУ о возможном присоединении к "Турбоатому".

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Как сообщалось, "Турбоатом" завершил 2020 год с чистой прибылью в размере 226,53 млн грн, что на 27,8% меньше, чем в 2019 году (314,07 млн грн), чистый доход сократился почти вдвое – до 1 млрд 466 млн грн.

По состоянию на первый квартал 2021 года государству принадлежит более 75,22% акций. Крупным миноритарием (15,34% акций) является венчурный инвестфонд "Седьмой" под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент", связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. Еще 5,598% акций принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd., аффилированной, по данным "Турбоатома", с российским холдингом "Силовые машины" (фактический владелец Алексей Мордашов).

Уставный капитал АО – 105,62 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.

Гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин весной текущего года заявлял о критической ситуации и фактической "Электротяжмаша", и возможности срыва в связи с этим контрактов "Укргидроэнерго" с финансированием ЕБРР и ЕИБ.





Просмотров: 2322
Другие новости