Компании

все компании

Талибы и защитники Панджшера договорились не атаковать до следующего раунда переговоров

28 серпня 2021 року, 11:25
Радикальное движение "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) и защитники Панджшера договорились не начинать боевых действий до следующих переговоров, сообщил в четверг журналистам бывший первый заместитель председателя парламента Афганистана Мухаммад Алам Езидьяр.

По его словам, переговоры прошли в среду в городе Чарикар - центре провинции Парван.

"Делегацию Фронта национального сопротивления, которая состояла из 12 человек, представляющих разные провинции и этнические группы страны, возглавлял Хаджи Алмас Захед. Через три часа обсуждения была достигнута договоренность не начинать боевых действий друг против друга до следующего раунда переговоров", - сказал Езидьяр, входивший в состав переговорщиков оппозиционной талибам (боевикам запрещенного в России движения) делегации.

Дата следующей встречи будет согласована руководством противоборствующих сторон позже. "Переговоры должны быть возобновлены для достижения прочного мира и стабильности в стране", - добавил он.

Официальный представитель талибов Варак Альханафи сообщил в среду вечером, что делегацию движения, состоящую из семи человек, возглавлял Амирхан Моттаки. В прежнем правительстве талибов с 1996 по 2001 годы Моттаки занимал должность министра информации и культуры.

В июле-августе боевики движения "Талибан" (запрещено в России) захватили одну за другой почти все провинции страны, а 15 августа вошли в Кабул. Единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер. Силы сопротивления радикалам возглавляет сын лидера антиталибовской коалиции Ахмад Шаха Масуда - Ахмад Масуд.

С начала августа боевики предприняли несколько попыток штурмовать Панджшерское ущелье со стороны долины Андароб, в провинции Баглан, но понеся большие потери, отступили на исходные позиции и были вынуждены начать переговоры с представителями Масуда-младшего.





Просмотров: 908
Другие новости