Компании

все компании

Альфа Банк обновил прогноз роста реального ВВП Украины в 2021 году до 3,7%

27 серпня 2021 року, 09:00
Альфа Банк (Киев) обновил прогноз роста реального ВВП Украины в 2021 году до 3,7% вместо 4,3% в апрельском прогнозе и ускорение среднегодовой инфляции в 2021 году до 9,4% вместо прогнозируемого ранее роста на уровне 8,5%, сообщила пресс-служба банка агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно макроэкономическому прогнозу банка, недостаточный объем инвестиций является одной из причин умеренных ожиданий роста украинской экономики в следующем году и в дальнейшей перспективе, в частности, согласно базовой траектории прогноза, в 2022 году реальный ВВП Украины вырастет на 3,5%.

В банке отмечают, что последние месяцы зафиксирован тренд восстановления экономической активности в Украине, и ожидают, что в третьем квартале экономика получит дополнительный импульс благодаря рекордному урожаю (прогнозируется урожай зерна в объеме 79 млн. т, что на 22% превышает результат 2020 года).

Указывается, что рост индекса потребительских цен (ИПЦ) в годовом выражении будет поддерживаться на уровне 10-11% до конца 2021 года из-за активного потребительского спроса и высоких цен внешних рынков. 

Согласно макропрогнозу, мощные инфляционные процессы выведут объем ВВП за отметку 5 трлн грн уже в 2021 году, тогда как отметка в 4 трлн грн была пройдена в 2020 году.

Кроме того, аналитики банка прогнозируют, что динамика ИПЦ на протяжении 2022 года будет оставаться выше целевого диапазона Нацбанка Украины (НБУ) - на уровне 4-6%.

"Мы ожидаем, что потребительская инфляция будет плавно замедляться в течение 2022 года, завершив его на отметке 7%. А среднегодовой рост ИПЦ в 2022 году составит 8%, что ненамного ниже 9,4%, ожидаемых по итогам 2021 года", – говорится в прогнозе.

Помимо этого Альфа Банк отметил, что монетарная реакция на ускорение инфляции в 2021 году придерживалась мягкой линии поведения, а более длительная перспектива возвращения инфляции в целевой диапазон по сравнению с ожиданиями регулятора, скорее всего, будет означать отсрочку заявленных планов вернуться к снижению ставки в 2022 году. "В целом уровень процентных ставок 2022 года представляется более высоким по сравнению с нынешним годом", – отметили аналитики.

В то же время указывается, что благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре внешних рынков Украина сводит торговый баланс с небольшим дефицитом вот уже второй год подряд.

Согласно прогнозу, в 2022 году цены ключевых товаров украинского экспорта будут ниже текущих, что ускорит расширение дефицита текущего счета платежного баланса до 3,1% ВВП, причем с формированием основной массы дефицита во втором полугодии.

В Альфа Банке прогнозируют, что расширение торгового дефицита может оказать давление на валютный рынок во втором полугодии 2022 года, и ожидают среднегодовой обменный курс в 2022 году на уровне 28,5 грн/$.

Согласно сообщению, основными макроэкономическими рисками на 2021-2022 гг. остаются резкое ухудшение эпидемиологической ситуации и ответное усиление карантинных мер, существенное ослабление внешнего спроса на товары украинского экспорта, а также разбалансировка государственных финансов в условиях ограниченности источников финансирования.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 389
Другие новости