Компании

все компании

"Нафтогаз Трейдинг" заключило договоры на поставку газа с 480 производителями тепла

24 серпня 2021 року, 13:54
ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Трейдинг" заключило договоры на поставку газа с 480 производителями тепла, что составляет около 45% предприятий, получавших газ от группы в прошлом отопительном сезоне.

Согласно пресс-релизу "Нафтогаза", в целом уже 554 производителя тепла обратились к "Нафтогаз Трейдингу" для заключения трехлетних контрактов на поставку газа.

Лидером по динамике заключения сделок является Волынская область: все семь предприятий, производящих тепло и горячую воду и сотрудничавших с "Нафтогазом" в прошлом году, уже имеют договоры. В первую тройку также вошли Хмельницкая и Черкасская области: там 89% и 73% предприятий, которые традиционно сотрудничают с НАК, уже заключили соглашения.

В перечне регионов с низкими показателями по договорной работе с "Нафтогаз Трейдингом" остается Одесская область, к которой присоединились Закарпатская, Полтавская и Харьковская - количество договоров с предприятиями этих регионов не превышает трети от возможного.

В "Нафтогазе" напоминают, что на международных рынках газ продолжает дорожать, и сейчас спотовая цена в Украине более чем в два раза превышает предложение от "Нафтогаза" в рамках трехлетних контрактов для ТКЭ.

"Фактически компания закрывает по минимальной цене весь объем газа, который используют теплокоммунэнерго для производства тепловой энергии для нужд населения", - резюмируют в НАК.

Как сообщалось, на начало августа "Нафтогаз Трейдинг" заключил трехлетние договора на поставку газа с 440 производителями тепла.

С 20 мая 2021 года прекратил действовать режим специальных обязательств (ПСО), теперь производители тепла могут самостоятельно выбирать поставщика газа. "Нафтогаз Трейдинг" предлагает предприятиям ТКЭ и ОСМД заключить трехлетние соглашения на поставку газа по долгосрочной рыночной цене. На первый год - с 1 июня 2021 года по 31 мая 2022 года - цена составляет 7,42 грн за 1 куб. м газа, (с НДС, без учета тарифа оператора газотранспортной системы).

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль отмечал, что отмена ПСО позволит местным властям взять ответственность перед людьми за тарифы на тепло и горячую воду. При этом неэффективность менеджеров коммунальных предприятий больше не будет покрываться фиксированной ценой на газ.





Просмотров: 502
Другие новости