Компании

все компании

Министры иностранных дел Великобритании и КНР обсудили ситуацию в Афганистане

20 серпня 2021 року, 13:05
Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб обсудил ситуацию в Афганистане с китайским коллегой Ван И.

Сегодня (в ночь на пятницу по киевскому времени - ИФ) обсудил Афганистан с министром иностранных дел Китая Ван И. Мы отметили важность учета озабоченностей, связанных с безопасностью, региональной стабильностью и гуманитарным кризисом", - написал Рааб в своем твиттере.

В то же время МИД КНР, сообщая о беседе министров, отметил, что Ван И заявил, что события в Афганистане стали свидетельством того, что "афганский народ не поддержал навязываемую извне модель управления".

"Решение острых проблем региона на основе военного вмешательства не имеет перспектив", - сказал китайский дипломат.

Он подчеркнул: "Ситуация в Афганистане стала еще одним негативным пособием. Уроки очень болезненны, и, если Соединенные Штаты не усвоят их всерьез, они столкнутся с новыми трудностями".

По словам Ван И, "в настоящее время мировое сообщество должно сконцентрировать внимание на том, смогут ли талибы объединить афганский народ, создать открытую и инклюзивную политическую структуру в соответствии с их национальными условиями, проводить умеренную политику, избегать возникновения новых конфликтов или даже гражданских войн".

"Важным является полное отмежевание талибов от терроризма, организация ими борьбы с террористическими организациями и предотвращение превращения страны в гнездо сбора террористических структур", - сказал Ван И.

По мнению министра, мировое сообщество должно в полной мере "уважать независимость и суверенитет Афганистана и волю народа, не вмешиваться в его внутренние дела и не использовать Афганистан в качестве геополитической платформы".

Глава МИД Китая также заявил британскому коллеге о недопустимости политизации Олимпийского движения, сообщает МИД. "Некоторые люди политизировали даже спорт, выступают за бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине, что является серьезным нарушением Олимпийской хартии и прав и интересов спортсменов", - заявил Ван И.

Как следует из сообщения, Рааб со своей стороны заявил, что Олимпийский комитет Великобритании самостоятельно примет решение об участии британских спортсменов в Олимпийских играх в Пекине.





Просмотров: 440
Другие новости