Компании

все компании

Эксперты KSE рекомендуют Минздраву сократить интервал между дозами вакцины AstraZeneca

17 серпня 2021 року, 17:09
Эксперты Киевской школы экономики (KSE) рекомендуют Министерству здравоохранения Украины сократить интервал между первой и второй дозами вакцины AstraZeneca с 12 до восьми-четырех недель.

"Мы рекомендуем группе экспертов Минздрава принять решение об уменьшении интервала между первой и второй дозами вакцины AstraZeneca и принять соответствующую рекомендацию технической группы Австралии. Она говорит о том, что в период риска вспышки целесообразно сократить интервал до четырех-восьми недель",- сказал руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко в ходе онлайн-презентации анализа ситуации с распространением COVID-19 во вторник.

По его словам, недавние исследования показали уменьшение эффективности одной дозы AstraZeneca против штамма "дельта", тогда как две дозы показывают аналогическую эффективность, как и против других штаммов.

"При значительном риске вспышки в Украине вакцинированные только одной дозой получат небольшую защиту. Такой риск не перекрывает выгоду от потенциального увеличения эффективности при введении второй дозы через 12 недель", - добавил Ганиченко.

Он также отметил, что ряд стран, в частности Великобритания и Австралия, уже сократили интервал между двумя дозами.

Помимо этого эксперт подчеркнул, что эпидситуация в Украине продолжает обостряться, но пока остается контролированной.

"Койки с кислородом и реанимационные койки загружены соответственно на 10% и 15%. Коэффициент выявления случаев находится на уровне 2,8%. При этом госпитализации уже на четверть превышают выписки. То есть увеличивается разрыв между госпитализациями и выписками и ускоряется нагрузка на систему здравоохранения. За неделю уровень количество пациентов выросло на 16%, на минувшей неделе рост составлял 9%", - добавил он.

Ганиченко подчеркнул, что заболеваемость растет в 16 из 25 регионов. На минувшей недели таких регионов было четыре.





Просмотров: 788
Другие новости