Компании

все компании

Tesla проведет собрание акционеров и хочет оставить Денхолм главой совета директоров

16 серпня 2021 року, 16:30
Tesla Inc. хотела бы оставить Робин Денхолм на посту председателя совета директоров компании, несмотря на то, что главный исполнительный директор Илон Маск в скором времени получит право вернуться на эту должность после трехлетнего наказания.

Маск был вынужден покинуть пост главы совета директоров Tesla по соглашению с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в 2018 году.

Тогда регулятор обвинил Маска в том, что он ввел в заблуждение инвесторов, когда написал в Twitter о своих планах выкупить Tesla. Спустя 17 дней после публикации этого сообщения выяснилось, что для столь громкого заявления никаких фактических оснований не было, и Маск не намерен делать Tesla частной. Тогда он сам и Tesla выплатили по $20 млн для урегулирования претензий SEC. Кроме того, Маск согласился уйти с поста главы совета директоров на три года и назначить на него независимого директора.

Денхолм, входившая в совет директоров Tesla с августа 2014 года, возглавила его в ноябре 2018 года.

"Мы уверены, что Робин Денхолм, владеет особыми качествами, благодаря которым она может быть членом совета директоров и его председателем", - говорится в заявлении Tesla. Среди "особых качеств" 57-летней Денхолм в компании называют "опыт руководящей работы, а также знания в сфере финансов и бухгалтерской отчетности".

Tesla планирует провести собрание акционеров 7 октября на предприятии компании во Фримонте, сообщает агентство Bloomberg.

Компания объявила, что один из ее директоров - Антонио Грасиас, покидает совет, как и планировалось. Tesla предлагает сократить число директоров до 8 с 9 после ухода Грасиаса.

Акции Tesla теряют в цене 0,8% в ходе предварительных торгов в понедельник. С начала текущего года их стоимость увеличилась на 1,6%.





Просмотров: 490
Другие новости