Компании

все компании

"Кернел" намерена нарастить экспорт из Украины зерновых культур до 15 млн тонн к 2025 году

16 серпня 2021 року, 17:09
"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, намерена нарастить экспорт из Украины зерновых культур до 15 млн тонн к 2025 году, при этом за 2022/2023 маркетинговый год (МГ, июль-июнь) планируется экспортировать 12 млн тонн зерновых и масличных культур, сообщается в Telegram-канале агрохолдинга со ссылкой на данные, обнародованные на конференции для представителей департамента закупок зерновых и масличных культур.

"Я считаю, что наш стратегический план в 15 млн тонн экспорта мы можем достичь раньше, чем через 5 лет. Учитывая результаты этого года, следующие планы строим уже с большими амбициями", - приводит группа компаний слова ее CEO Евгения Осипова.

В планах группы - закупить на следующий маркетинговый год для последующего экспорта 12 млн тонн зерновых и семян подсолнечника, сообщил директор по закупкам зерновых и масличных культур агрохолдинга Александр Головин, слова которого приводит пресс-служба.

"Когда мы выполним запланированное, это станет рекордом как для "Кернела", так и для всего украинского рынка", - уточнил он.

По данным группы, наибольшую продуктивность в нынешнем сезоне получил киевский офис компании за новый рекорд закупок - более 2 млн тонн продукции.

Как сообщалось, "Кернел" экспортировал в 2020/2021 МГ 8 млн тонн зерновых, что составило 18% от общего экспорта зерновых из Украины. Помимо того, он переработал 3,2 млн тонн семян подсолнечника, а элеваторы компании заготовили 3,7 млн тонн зерновых культур.

"Кернел" – крупный производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах. Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd является Андрей Веревский с долей 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы острова), бенефициаром которой выступает экс-депутат парламента Украины Виталий Хомутынник, владеет 4,99% акций "Кернела".

"Кернел" в третьем квартале 2021 финансового года ФГ получил $52,9 млн чистой прибыли против $25 млн чистого убытка за аналогичный период минувшего года, ее показатель EBITDA вырос на 7% - до $111 млн, выручка компании в январе-марте 2021 года выросла на 66% - до $1,73 млрд в связи с интенсивным ростом цен на зерновые и масличные культуры.





Просмотров: 417
Другие новости