Компании

все компании

Казахские эксперты прогнозируют жесткую политику талибов в Афганистане

16 серпня 2021 року, 16:44
Казахские эксперты прогнозируют жесткую политику талибов в Афганистане Политика талибов в Афганистане останется жесткой, процесс оттока жителей страны будет усиливаться, считают казахстанские эксперты.

Так, по мнению директора Института азиатских исследований Султана Акимбекова, первый шаг, который сделают талибы, регулируя политику в Афганистане, установят монополию на насилие. Далее боевики построят свои институты власти, скорее всего, по модели 90‑х годов, предположил эксперт.

"Будут минимизировать расходы государства, потому что при американцах государство было "раздуто", естественно, для того государства, которое строят талибы, этого не нужно, будет минимальный бюрократический аппарат. Останется огромное количество людей без доходов, без работы, особенно в Кабуле, который за последние 20 лет во много раз вырос в населении", - считает Акимбеков.

Кроме того, по его словам, талибы продолжат свою жесткую политику.

"Не стоит ожидать, что талибы будут смягчать свою политику, наверняка она будет достаточно жесткой. По отношениям к женщинам точно будет очень жестко. Закроют все западные НКО (некоммерческие организации), исчезнет вся палитра, которая будет связана с западным образованием. Вопрос большой по школам для девочек. Это будет архаичная "черная" дыра", - сказал он.

В свою очередь, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте Санат Кушкумбаев отметил, что в Афганистане назревает большой гуманитарный кризис с беженцами.

"Уже около 400 тыс. человек с мая покинули Афганистан, процесс будет усиливаться. Особенно будет вымываться тот слой, который формировался не только последние 20 лет, но и до этого. Надо помнить, что Афганистан был и тогда, было много светски ориентированных людей. Это значительный слой", - сказал он.

В воскресенье талибы окружили Кабул - последний крупный город страны, остававшийся под контролем властей Афганистана. Ближе к вечеру воскресенья боевики вошли в афганскую столицу и теперь в целом контролируют ее. Гани покинул страну и, по данным СМИ, улетел в Оман.




Просмотров: 2376
Другие новости