Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы меняются разнонаправленно в четверг

12 серпня 2021 року, 14:41
Фондовые индексы стран Западной Европы меняются разнонаправленно в ходе торгов в четверг.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:00 МСК поднялся на 0,03% и составил 474,48 пункта.

Германский индикатор DAX вырос на 0,12%, французский CAC 40 - на 0,07%, итальянский FTSE MIB прибавил 0,14%. В то же время британский FTSE 100 и испанский IBEX 35 сокращаются на 0,2% и 0,1% соответственно.

На инвесторов по-прежнему оказывают влияние сильные финансовые результаты компаний за второй квартал 2021 года. Однако сохраняются опасения, связанные с распространением нового штамма коронавирусной инфекции "дельта".

Трейдеры также оценивают статданные по инфляции в США, которые считаются важным сигналом в отношении перспектив денежно-кредитной политики.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июле подскочили на 5,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Таким образом, темпы инфляции остались на уровне июня и были максимальными почти за 13 лет - с августа 2008 года.

Аналитики в среднем ожидали замедления инфляции в июле до 5,3%, сообщает Trading Economics.

Экономика Великобритании во втором квартале 2021 года увеличилась на 4,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). В годовом выражении ВВП взлетел на 22,2%.

По данным Статистического управления Европейского союза (Eurostat), объем промышленного производства в еврозоне снизился в июне 2021 года на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Относительно июня 2020 года промпроизводство выросло на 9,7%.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения показателя в помесячном выражении на 0,2%, и роста в годовом выражении на 10,4%.

Акции британского оператора сервиса доставки еды Deliveroo Plc увеличиваются в цене на 5,9%. Компания днем ранее сообщила о росте выручки в первом полугодии на 82%.

Лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600 выступают акции нидерландского страховщика Aegon NV, стоимость которых увеличивается на 6,3%. Прибыль компании во втором квартале выросла выше прогноза, сообщается в пресс-релизе Aegon.

Стоимость акций германского сервиса доставки Delivery Hero SE падает на 3,4%, несмотря на то, что во втором квартале компания увеличила выручку более чем в два раза.

Лидерами падения являются акции датской Demant A/S, производящей слуховые аппараты, которые теряют в цене 5,3%.





Просмотров: 292
Другие новости