Компании

все компании

"Украинская биржа" планирует расширить деятельность на торговлю товарами

11 серпня 2021 року, 18:04
Акционерное общество "Украинская биржа" (УБ, Киев) планирует расширить деятельность на торговлю товарами, соответствующий вопрос внесен в повестку дня внеочередного собрания его акционеров 3 сентября.

"Правление и биржевой совет видят возможности развития, для реализации которых УБ могут понадобиться как внесение соответствующих изменений в устав, так и получение дополнительных лицензий регулятора (НКЦБФР - ИФ)", – сообщил глава правления УБ Артемий Ершов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

По его словам, более подробно о планах УБ он сможет говорить после того, как они будут рассмотрены акционерами 3 сентября.

Ершов отметил, что руководство УБ сейчас наблюдает за развернувшейся дискуссией о том, как будет развиваться организованная торговля лесом, поскольку биржа также панирует добавить торговлю древесиной в свои виды деятельности.

Согласно повестке дня собрания акционеров УБ, в перечень видов деятельности могут быть добавлены, в частности, торговля сельскохозяйственным сырьем, топливом, металлами, промышленными химвеществами, стройматериалами, промышленным оборудованием, судами, самолетами и так далее.

"Украинская биржа" была учреждена 15 мая 2008 года ведущими участниками украинского рынка ценных бумаг совместно с российской фондовой биржей РТС, позже объединившейся с "Московской биржей". УБ первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок. Однако в середине июля 2018 года биржа приостановила торговлю всеми ценными бумагами в режиме безадресных заявок из-за запрета использовать в своей деятельности программное обеспечение "Московской биржи".

В марте 2019 года УБ заявила о возобновлении торгов на рынке заявок на новой платформе. В настоящее время биржа входит в число трех крупнейших на украинском рынке.

УБ также учредила дочернюю товарную биржу, через которую была представлена в "ProZorro.Продажи", однако по вступившему в силу с 1 июля новому закону о рынке капитала (№738-IX "Об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов") эта биржа должна получать отдельную лицензию. В то же время закон вместо товарных и фондовых бирж ввел понятие оператора организованного рынка капитала, тем самым дав возможность УБ и другим фондовым биржам напрямую выйти на товарный рынок. В этих условиях УЮ выставила свою "дочернюю" товарную биржу на продажу.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 476
Другие новости