Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжил подъем; индексы МосБиржи и РТС выросли на 0,4-0,6%

10 серпня 2021 року, 12:49
Рынок акций РФ на старте торгов во вторник продолжил подъем на фоне сохраняющихся оптимистичных настроений на внешних фондовых площадках, а также отскочившей вверх нефти (Brent поднялась к $70 за баррель); индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов выросли на 0,4-0,6%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3851,65 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1650,18 пункта (+0,6%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,1%.

Доллар стоит 73,56 рубля (-0,11 рубля).

Подорожали акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,1%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+1,1%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,9%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (+0,9%), бумаги "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,7%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5% и +0,2% "префы"), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,2%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,1%).

Подешевели акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,5%), "Московской Биржи" (-0,2%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,1%), расписки TCS Group (MOEX: TCSG) (-0,1%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, внешний фон утром во вторник нейтральный с легким позитивом: азиатские индексы растут, нефть и промышленные металлы приостановили свое падение и пытаются восстановить потери.

Накануне акции Сбербанка и "Газпрома" защитили растущий тренд от провала бумаг нефтяников. Российский рынок акций смог противостоять негативной динамике в Европе и США. Как правило, рост тяжеловесных бумаг может говорить об интересе нерезидентов.

Начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгений Локтюхов отмечает, что укрепление доллара после публикации сильных данных по рынку труда в США и спекуляций относительно возможного введения карантинных ограничений в США и КНР, в которых усиливается заболеваемость Delta-штаммом COVID-19, привели к резкому всплеску волатильности на товарных рынках в начале недели и волне фиксации прибыли в акциях циклических секторов.

Утром во вторник ситуация на внешних площадках выглядит нейтральной. На рынках Азии наблюдается преобладание умеренно-повышательной динамики, восстанавливаются цены на нефть и металлы. Однако слабо проседают фьючерсы на американские и европейские индексы. Глобальные рынки испытывают дефицит сильных новостных триггеров и опасаются усиления пандемии, но стабилизация на товарных рынках позволит им сохранить сдержанно позитивный настрой в течение дня.

Индекс МосБиржи может попытаться закрепиться в зоне 3850-3900 пунктов при поддержке восстановления рынка нефти, считает Локтюхов.

В США в понедельник индексы акций изменились на 0,1-0,3%, давление на рынок оказало падение цен на нефть, вызванное опасениями снижения спроса в Китае в связи с распространением нового штамма COVID-19 "дельта" в этой стране.

Во вторник в Азии преобладает рост индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 1%, гонконгский Hang Seng прибавляет 1,2%), слабо "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 0,04%).

Оптимизм инвесторов относительно постепенного восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, омрачают опасения по поводу быстрого распространения новых штаммов коронавируса в некоторых странах, пишет Associated Press.

На нефтяном рынке утром во вторник цены растут после падения до 3-недельных минимумов днем ранее, однако рост котировок ограничен из-за беспокойства по поводу роста заболеваемости COVID-19.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $69,92 за баррель (+1,3% и -2,4% накануне), сентябрьская цена WTI - $67,5 за баррель (+1,5% и -2,6% в понедельник).

Падение цен на Brent и WTI в понедельник превышало 4%, обе марки завершили торги на минимальных уровнях с 19 июля, по данным MarketWatch.

Трейдеры опасаются, что введение новых ограничительных мер для сдерживания распространения штамма коронавируса "дельта" ослабит мировую экономику и подорвет спрос на топливо, пишет Dow Jones. Хотя нефтяной рынок сейчас более сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, чем он был на протяжении большей части 2020 года, опасения относительно новых ограничений на передвижение и замедления темпов экономического роста толкают цены вниз, говорят аналитики.

Особую озабоченность участников рынка вызывает снижение спроса в Китае, который является крупнейшим импортером нефти в мире.

На этой неделе трейдеры ожидают публикации данных Американского института нефти (API) и Минэнерго США о запасах энергоносителей в стране, которые будут обнародованы во вторник и среду соответственно.

Также в центре внимания участников рынка - ежемесячные обзоры по нефтяному рынку ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА), которые будут опубликованы в четверг.


теги: РФ, Brent, акция



Просмотров: 308
Другие новости