Компании

все компании

Рост ВВП Китая может снизиться до 6,3%

9 серпня 2021 року, 15:26
Рост ВВП Китая может снизиться до 6,3% Рост ВВП Китая может снизиться до 6,3% в годовом выражении в третьем квартале и до 5% в четвертом квартале на фоне замедления темпов роста экспорта и инвестиций в недвижимость, считает главный экономист китайского Государственного информационного центра Чжу Баолян, на которого ссылается издание Financial News.

Два основных драйвера роста экономики - экспорт, а также развитие недвижимости и инвестиции - слабеют, в то время как поддержка со стороны потребления, инвестиций в обрабатывающую промышленность и спроса еще восстанавливается. Ожидается, что индекс цен производителей Китая достигнет пика во втором или третьем квартале.

Валютные резервы КНР будут находиться на стабильном уровне после подъема до максимума с 2016 года в конце июля, чему способствуют устойчивое восстановление экономики и высокий показатель экспорта, полагают аналитики.

Валютные резервы Китая увеличились на 0,68% в помесячном исчислении - до $3,2359 трлн, поскольку падение долларового индекса привело к росту стоимости недолларовых активов, на которые приходится около трети валютных резервов КНР, отмечает главный макроаналитик China Merchants Securities Се Ясюань, на которого ссылается China Securities Journal.

Рост доллара США может демонстрировать неустойчивость в ближайшие несколько месяцев, что приведет к небольшому увеличению валютных резервов, в то время как юань будет постепенно укрепляться по отношению к американской нацвалюте в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Производителям водорода в Китае стоит избегать избыточных мощностей на фоне необходимости в развитии водородной энергетики с нулевым выбросом углерода, пишет Economic Daily. С тех пор, как власти страны объявили о поддержке политики развития транспорта с водородными топливными элементами (FCV) в сентябре 2020 года, энтузиазм в сфере развития водородной энергетики начал расти, на текущий момент в стране уже построено более 30 промышленных парков водородной энергетики.

На текущий момент целевой показатель производства FCV и заправочных станций значительно превышает емкость рынка, и риск избыточных мощностей увеличился.

Рост числа новых заражений COVID-19 и жесткие меры, введенные региональными властями, могут ударить по потреблению и сектору услуг в краткосрочной перспективе, при этом приведя к снижению уровня занятости и замедлив работу логистических служб, полагает главный экономист Chasing Securities Ву Чаоминг.

По состоянию на воскресенье около 200 регионов в более чем 10 провинциях были классифицированы как зоны среднего или высокого риска, тогда как власти 31 провинции предостерегли население от дальних перелетов, что существенно ударит по туризму.

В ряде городов, включая Чжэнчжоу, вводятся ограничения, которых не было даже в самый худший период пандемии в прошлом году.

При этом уровень поддержки восстановления экономики со стороны экспорта может ослабнуть на фоне смягчения ограничений на Западе, что приведет к росту потребления услуг и может снижения спроса на китайские товары, полагают эксперты China Minsheng Bank.

Рост цен на микросхемы для полупроводников, который затронул такие отрасли, как автомобильная промышленность, в большей степени связан со спекулянтами, накапливающими запасы, чем с дефицитом микросхем, говорится в сообщении CCTV.

По мнению отраслевых экспертов, в то время как большинство производителей повысили цены на 20-60% с первого полугодия 2020 года, стоимость микросхем у дилеров за аналогичный период подскочила в 10-20 раз.

По материалам: издание Financial News


теги: ввп, Китай



Просмотров: 1966
Другие новости