Компании

все компании

Казахстан рассматривает альтернативные маршруты поставки углеродного сырья в Китай и Азию при введении углеродного налога в Евросоюзе

9 серпня 2021 року, 14:20
При введении в Евросоюзе углеродного налога альтернативными маршрутами для экспорта казахстанского сырья могут стать Китай и Юго-Восточная Азия, сообщил вице-министр энергетики Жумабай Карагаев.

"Есть основания полагать, что в последующем введение данного углеродного налога негативно отразится на нефтегазовой добывающей сфере. Есть альтернативные маршруты - это не поставка углеродного сырья в страны ЕС, а рассматриваются альтернативные маршруты - это Китай или же страны Юго-Восточной Азии", - сказал Карагаев на брифинге в пятницу.

Он добавил, что на сегодняшний день в большинстве казахстанское сырье поставляется на рынки стран Евросоюза.

"Если предполагается, что данный углеродный налог будет применяться, то Казахстан будет рассматривать и альтернативные маршруты, чтобы в последующем преобладало может быть китайское направление или же другие альтернативные маршруты", - пояснил Карагаев.

Евросоюз с 2023 года планирует ввести трансграничный углеродный налог на импортируемую продукцию. Еврокомиссия в рамках запланированной "зеленой сделки" с 2023 года планирует ввести пограничный корректирующий механизм, который призван уравнять продукцию, произведенную с минимальными выбросами CO2, с товарами из других стран, где используются более дешевые технологии и недостаточно регулируются выбросы парниковых газов. Углеродный сбор может составить $30 за тонну выбросов CO2. По мнению экспертов, в наибольшей степени углеродный сбор затронет сектора, производящие продукты нефтепереработки и кокс (ключевой компонент для производства стали), а также горнодобывающую промышленность.




Просмотров: 509
Другие новости