Компании

все компании

Количество успешных онлайн-идентификаций в системе BankID НБУ составило 5,2 млн

6 серпня 2021 року, 17:55
Количество успешных онлайн-идентификаций в системе BankID Национального банка Украины (НБУ) за второй квартал 2021 года составило 5,2 млн, что почти в 3,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (1,6 млн), сообщила пресс-служба Нацбанка в пятницу.

Согласно сообщению, доход банков во втором квартале 2021 года составил 34,1 млн грн, что на 25,8% больше, чем кварталом ранее (27,1 млн грн).

Указывается, что за первый год коммерческого использования системы BankID НБУ абоненты-идентификаторы получили от абонентов-поставщиков услуг 71 млн грн дохода.

"Кроме финансовой мотивации, украинские банки получают другие преимущества, в частности, это положительно влияет на лояльность клиентов к банку, который сегодня предлагает востребованный сервис", - процитировала пресс-служба НБУ замдиректора департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка Ольгу Васильеву.

По данным НБУ, с использованием системы BankID НБУ ежедневно осуществляется почти 60 тыс. электронных дистанционных идентификаций.

Отмечается, что к системе присоединены все системно важные банки, поэтому 99% клиентов украинских банков могут воспользоваться услугой удаленной идентификации и верификации с помощью системы BankID НБУ.

Как сообщалось, НБУ с 1 июля запустил коммерческую модель использования системы BankID НБУ, которая позволила банкам-идентификаторам получать плату от абонентов, предоставляющих услуги (банковские, финансовые или коммерческие) за каждую успешную идентификацию пользователя в размере 20 грн.

BankID НБУ открывает доступ к услугам более 40 государственных и общественных учреждений, в том числе Единого государственного портала административных услуг, Государственной миграционной службы, Центра предоставления админуслуг, онлайн-сервиса государственных услуг "Дия" и Единой системы местных петиций.

Система НБУ BankID предоставляет пользователям возможность проходить верификацию удаленно, чтобы дистанционно получить доступ к финансовым, административным и коммерческим услугам.





Просмотров: 453
Другие новости