Компании

все компании

Пробы почв собранных возле "Ривнеазота"показали превышение содержания нитратов и азота аммонийного

4 серпня 2021 року, 20:42
Большинство проб почвы, собранных неподалеку от производственных мощностей ЧАО "Ривнеазот" в день аварийного выброса предприятием оксидов азота 20 июля и на следующий день после ЧП, показали превышение содержания в них нитратов и азота аммонийного по сравнению с фоновыми концентрациями.

Об этом Министерство экологии и природных ресурсов Украины сообщило на сайте во вторник вечером.

По его данным, Инспекторы Государственной экологической инспекции Полесского округа с привлечением специалистов отдела инструментально-лабораторного контроля отобрали пробы почвы сразу после выброса загрязняющих веществ на предприятии 20 июля, а также на следующий день после аварии. Сбор образцов специалисты провели на 11 пробных площадках площадью 100 кв. м, с учетом перемещения облака выброса.

Отмечается, что по итогам лабораторного исследования в большинстве отобранных проб почвы зафиксировано превышение показателей нитратов и азота аммонийного по сравнению с фоновыми концентрациями. Так, в 500 м к юго-западу от завода "Ривнеазот" установлено превышение по нитратам в 10 раз; на въезде в Ривне со стороны Луцкого кольца - по азоту аммонийному в 1,3 раза, нитратам в 1,8 раза; неподалеку от с.Зеленый Гай - по нитратам в 4,3 раза; вблизи с.Грушвица - по нитратам в 1,7 раза; вблизи с. Верховск - по нитратам в 1,9 раза; вблизи с. Городок - по нитратам в 1,8 раза.

"Такие превышения мог вызвать не только залповый выброс оксидов азота в воздух в результате аварийной ситуации, но и неудовлетворительное ведение хозяйственной деятельности в этих населенных пунктах. Госэкоинспекция Украины направит запрос в ЧАО "Ривнеазот", чтобы получить данные мониторинговых наблюдений за состоянием почв", - говорится в сообщении Минэкологии.

Как сообщалось, "Ривнеазот" 20 июля сообщил о чрезвычайной ситуации на предприятии - разгерметизации трубопровода в цехе производства азотной кислоты, в результате которой произошел разовый выброс нитрозных газов в незначительном количестве на территории завода.

"Последствия чрезвычайной ситуации полностью ликвидированы собственными силами. Жертв и пострадавших нет", – рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе предприятия.

По данным Минздрава, после происшествия показатели по содержанию диоксида азота и аммиака в воздухе после аварии на химическом заводе "Ривнеазот" в Ривном показали норму, однако медики подготовлены к негативным последствиям развития ситуации.

Черкасский "Азот" – крупнейший украинский производитель минеральных удобрений. В 2020 году предприятие увеличило их выпуск на 11% – до 1 млн 748 тыс. тонн, а в первом квартале 2021 года – до 511,7 тыс. тонн. Выпуск товарной аммиачной селитры возрос в прошлом году до 513,2 тыс. тонн (+9,7% к 2019 году), карбамидо-аммиачной смеси – до 644 тыс. тонн (+33%), аммиачной воды – до 16,1 тыс. тонн (+40,3%), при этом производство товарного карбамида уменьшилось на 5,3% – до 575,2 тыс. тонн.

Выручка предприятия в 2020 году сократилась на 20,6% – до 3 млрд 387,93 млн грн, а чистый убыток составил 2 млрд 796,38 млн грн против 2 млрд 120,31 млн грн чистой прибыли годом ранее.

В азотный субхолдинг Ostchem входят помимо черкасского "Азота" также "Ривнеазот", "Северодонецкое объединение Азот", а также "Стирол" в оккупированной Горловке (Донецкая обл.).

Group DF также консолидирует другие активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа.





Просмотров: 591
Другие новости