Компании

все компании

"Укрпошта" завершила второй квартал этого года с чистой прибылью в 118 млн грн

29 липня 2021 року, 16:17
"Укрпошта" завершила второй квартал 2021 года с чистой прибылью в 118 млн грн, что позволило сократить сумму убытков со 128 млн грн (результаты на конец первого квартала 2021 года) до 9,8 млн грн по результатам шести месяцев текущего года.

Как сообщила пресс-служба компании в четверг, по результатам первых шести месяцев чистый доход почтового оператора составил 5,3 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года он увеличился на четверть, или на 1 млрд грн.

В "Укрпоште" сообщили, что в январе-июне почти на треть выросли объемы доставки внутренних посылок по Украине и на 70% отправления международных посылок за границу, а также через "Укрпошту" на 18% возросло количество переводов.

"Соответственно, компания увеличила на 48% доходы от доставки внутренних посылок по Украине, почти на 87% - от доставки посылок на экспорт, кроме того "Укрпошта" на около 39% увеличила доходы по переводам", - отметили в пресс-службе.

При этом, по данным компании, за первое полугодие текущего года увеличились расходы почтового оператора. В частности, размер средней зарплаты работников в эквиваленте полной занятости за отчетный период составил 9876 грн и увеличился по сравнению с шестью месяцами 2020 года на 17%. При этом расходы на оплату труда за первое полугодие-2021 увеличилась на 19% и составили 3,1 млрд грн. Также компания уплатила за первое полугодие 1,6 млрд грн налогов, ЕСВ, сборов и обязательных платежей, что на 19,8% больше, чем за шесть месяцев 2020 года.

"Положительный результат второго квартала позволил перекрыть убытки прошлого и выровнять финансовое положение компании. Мы гордимся этим результатом, потому что он, прежде всего, достигнут благодаря успешной работе многотысячной команды "Укрпошты", которая возвращает доверие клиентов и увеличивает доходы путем увеличения объемов бизнеса. На положительный результат также повлияло доведение до приемлемого уровня тарифа на доставку пенсий в апреле этого года. Мы все еще зависимы от решений государства по регулированию тарифов на услуги, часть из которых не пересматривалась с начала 2020 года. Но, несмотря на это, нацелены на прибыльный год, который позволит нам уверенно продолжать масштабные инвестпроекты и выполнять обещания перед нашими клиентами и сотрудниками", - цитирует пресс-служба гендиректора компании Игоря Смелянского.

Как сообщалось, чистый доход от реализации продукции АО "Укрпошта" по результатам января-июня 2020 года возрос на 12,6% по сравнению аналогичным периодом 2019 года - до 4,3 млрд грн. Чистая прибыль национального оператора за шесть месяцев 2020 года составила 42,7 млн грн.





Просмотров: 308
Другие новости