Компании

все компании

Организаторы Олимпиады в Токио потратили на борьбу с устрицами более $1 млн

27 липня 2021 року, 10:36

Организаторы Олимпийских игр в Токио, помимо всего прочего, столкнулись с еще одной проблемой – устрицами, на борьбу с которыми пришлось дополнительно потратить около $1,28 млн.

Незваные гости обнаружились на водной трассе Sea Forest Waterway в Токийском заливе, где должны проходить соревнования по гребле. Устрицы стали прилепляться к буям, которые используются во время соревнований. О появлении устриц стало известно, когда облепленные ими буи стали тонуть.

В результате пришлось либо вытаскивать это оснащение на берег (а его общая длина составляла 5,6 км) и чистить, либо очищать от устриц непосредственно в воле силами команды дайверов. В общей сложности, плавающие элементы избавили от 14 т устриц.

Причем оказалось, что виновниками инцидента стали устрица-магаки – популярный деликатес в зимний сезон в Японии. Однако извлечь выгоду из нежданного улова не удалось, поскольку наловленные устрицы пришлось нужно было проверить на предмет безопасности для потребителей. Но предполагается, что потенциальный продавец не досчитался десятков тысяч долларов.

Между тем, власти рассчитывают еще найти долгосрочное решение для проблем устриц на Sea Forest Waterway: после конца Игр трасса останется "на плаву", но годовой бюджет поддержания ее работоспособности составит лишь порядка $1,5 млн.




Просмотров: 462
Другие новости