Компании

все компании

Philips сократила прибыль и запускает программу обратного выкупа акций на 1,5 млрд евро

26 липня 2021 року, 17:35
Нидерландская Royal Philips NV, выпускающая потребительские товары и медицинское оборудование, зафиксировала снижение чистой прибыли во втором квартале 2021 года на фоне списания в размере 250 млн евро, но увеличила выручку.

Кроме того, компания сообщила о начале программы обратного выкупа акций в объеме 1,5 млрд евро. При текущей цене бумаг объем программы соответствует около 36,8 млн акций, или 4% от общего количества бумаг, находящихся в обращении, говорится в пресс-релизе компании. Philips рассчитывает начать программу в третьем квартале 2021 года и завершить ее в течение трех лет.

Чистая прибыль Philips в апреле-июне составила 150 млн евро по сравнению с 208 млн евро за аналогичный период прошлого года.

В то же время скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITA) составила 532 млн евро против 390 млн евро годом ранее. Консенсус-прогноз, предоставленный компанией, предусматривал увеличение показателя до 519 млн евро.

Квартальная выручка выросла на 6%, до 4,23 млрд евро с 3,97 млрд евро по сравнению с консенсус-прогнозом на уровне 4,19 млрд евро.

Сопоставимые продажи увеличились на 9% при прогнозе роста на 7,3%.

Маржа EBITA без учета разовых факторов повысилась до 12,6% выручки по сравнению с 9,8% выручки во втором квартале прошлого года.

Объем заказов, принятых Philips в апреле-июне, сократился на 15%.

Выручка подразделения, разрабатывающего оборудование в сфере диагностики и терапии с визуальным контролем (Diagnosis & Treatment), снизилась на 7%, составив 1,919 млрд евро. Подразделение Connected Care, предлагающее решения для дистанционного контроля за состоянием пациентов, увеличило выручку на 14%, до 1,324 млрд евро. В сегменте выпуска товаров для персонального ухода (Personal Health) выручка упала на 22% и составила 644 млн евро.

Philips подтвердила прогноз на текущий год, согласно которому ожидает роста сопоставимых продаж на число из начала или середины первого десятка. Компания по-прежнему рассчитывает на увеличение маржи скорректированной EBITA на 60 базисных пунктов в 2021 году.

Котировки акций Philips в ходе торгов в понедельник снижаются на 4,4%. Капитализация компании с начала года уменьшилась на 11% и сейчас составляет около 37,2 млрд евро.





Просмотров: 445
Другие новости