Компании

все компании

Стартап Rivian Automotive планирует открыть второй завод в США

24 липня 2021 року, 09:24
Американский стартап Rivian Automotive, занимающийся производством электромобилей, планирует открыть второй завод в США.

Представитель компании сообщил, что Rivian находится на раннем этапе выбора места для будущего предприятия, пишет газета The Wall Street Journal. У компании уже есть один завод в городе Нормал, штат Иллинойс, где планируется производство дебютных моделей электромобилей в текущем году.

Rivian, основанная более 10 лет назад, планирует выпустить три модели электромобилей в 2021 году, включая коммерческие фургоны для доставки грузов для Amazon.com Inc. и полностью электрический автомобиль-пикап.

Поставки первых двух моделей - пикапа R1T и электромобиля класса SUV R1S - запланированы на текущий год. На прошлой неделе компания уведомила, что поставки R1T будут отложены до сентября, главным образом из-за сложностей, связанных с пандемией коронавируса и дефицитом микросхем на мировых рынках.

За последние два года стартап привлек несколько миллиардов долларов на фоне роста интереса инвесторов к технологиям для производства электромобилей. В числе инвесторов Rivian - Amazon и Ford Motor Co.

Запланированное открытие второго завода является примером того, как представители автомобильной отрасли активизируют усилия в области производства электромобилей, пишет WSJ. General Motors Co., Ford и другие крупные автопроизводители работают над выпуском новых моделей, в то время как администрация президента США Джо Байдена ставит приоритетом реализацию инициатив, которые стимулируют потребителей перейти на электромобили.





Просмотров: 900
Другие новости