Компании

все компании

Нацсовет по телерадиовещанию назначил "НАШ" и "Макси-ТВ" внеплановые безвыездные проверки

16 липня 2021 року, 07:08

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил ООО "НАШ 365" (логотип "НАШ") и ООО "Наша Прага" (логотип "Макси-ТВ") внеплановые безвыездные проверки.

Телеканал "НАШ" проверят на выполнение предыдущих решений и распоряжений регулятора.

Проверка по распространению "языка вражды" (враждебных высказываний) в речи Евгения Мураева, которая прозвучала в передаче "Важное" 22 июня текущего года, будет казаться обоих вещателей.

"Ни во время прямой трансляции, ни во время повторов утверждение политика не получили необходимого критического отношения от ведущих передачи или редакции телеканала. Не было принято никаких действий, чтобы остановить риторику языка вражды, не была предоставлена альтернативная точка зрения по вопросу, который является чувствительным для национальной безопасности Украины и обеспечения прав и свобод граждан Украины", - подчеркивают в Нацсовете.

Таким образом, Национальный совет решил назначить обоим лицензиатам внеплановые безвыездные проверки, которые будут касаться соблюдения ими требований законодательства о недопустимости распространения призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти.

В Нацсовете также напомнили, что в апреле текущего года телеканалу "НАШ" было объявлено предупреждение и вынесены две штрафные санкции за распространение высказываний с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины, призывами к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и / или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти.

Оба лицензиата должны предоставить Национальному совету необходимые документы и материалы. Проверка будет проведена с 30 июля по 13 августа.





Просмотров: 752
Другие новости