Компании

все компании

"Интерпайп" намерена реализовать ряд проектов с учетом экологической составляющей на сумму $100 млн

16 липня 2021 року, 10:42
Украинская промышленная компания "Интерпайп" намерена в ближайшие три года реализовать ряд проектов с учетом экологической составляющей на сумму $100 млн, сообщил первый заместитель генерального директора "Интерпайпа" Денис Морозов на проходящем в Киеве первом международном форуме "Декарбонизация стальной индустрии: вызов для Украины".

"Если не заниматься декарбонизацией, то в ближайшие 20-30 лет климат может быть необратимо изменен", - констатировал Морозов.

По его словам, кроме экономического эффекта, все эти инвестиции имеют в своем составе в обязательном порядке экологическую составляющую. Среди проектов топ-менеджер выделил строительство цеха по сборке колесных пар для рынков ЕС и США, строительство нового термоотдела на "Интерпайп Нико Тьюб", а также установку нового гидропресса на "Интерпайп НТЗ". Благодаря реализации этих проектов будут снижены как выбросы вредных веществ, так и уменьшено потребление воды.

В компании также будут продолжать работать над дальнейшим снижением выбросов СО2 и других вредных веществ, утилизацией отходов, повышением энергоэффективности производства.

Первый замгендиректора констатировал, что вопросы климата и декарбонизации экономики сейчас на повестке дня всех ведущих стран мира. В Евросоюзе принята специальная программа под названием Green Deal, согласно которой достижение климатической нейтральности на европейском континенте планируется к 2050 году. В ней декарбонизации металлургической отрасли отведена важная роль.

Морозов подчеркнул, что сейчас существует три технологии выплавки стали - мартеновская, кислородно-конверторная и электросталеплавильная. И только электрометаллургия максимально соответствует нормам Green Deal, поскольку выбросы СО2 у электропечей составляют от 200 до 300 кг СО2 на 1 тонну стали, тогда как у мартенов этот показатель превышает 2500 кг СО2, а при выплавке стали кислородно-конверторным - на уровне 1800-2000 кг СО2.

Согласно его презентации, во всех развитых странах доля электрометаллургии в общей выплавке стали является доминантной или значительной. Так, лидерами являются страны Ближнего Востока (94%), Мексика (83%), США (71%) и Турция (69%). Не отстают Индия (56%), Канада (46%) и Евросоюз (42%).

"В этом плане Украина выглядит откровенным аутсайдером - доля электрометаллургии не превышает 5%", - отметил Морозов, призвав ее увеличивать.

Он добавил, что Green Deal для Украины неотвратим, а украинской промышленности придется декарбонизироваться. При этом он указал на успешный пример декарбонизации и максимального приближения к нормам Green Deal – деятельность инновационного электросталеплавильного комплекса "Интерпайп Сталь", построенного в 2012 году.

"Предприятие построено, согласно всем самым жестким экологическим требованиям Евросоюза. Новый завод позволил закрыть устаревшее, экологически грязное мартеновское производство. В результате выбросы СО2 мы снизили в 10 раз, потребление природного газа – в восемь раз", - констатировал представитель компании.

При этом он указал на необходимость ограничения экспорта металлолома, который является сырьем для работы электросталеплавильного комплекса, а также средством осуществления декарбонизации.

"Подчеркну: это критическое сырье для декарбонизация украинской металлургии. Использование лома позволяет сократить выбросы СО2 на 60% на 1 тонну стали. Использование 1 тонны лома вместо руды позволяет не сжигать 740 кг угля", - отметил Морозов, добавив, что в будущем страны будут бороться за металлолом.

Однако в Украине экспорт лома нарастает, поэтому необходимо его ограничение, еще раз подчеркнул первый замгендиректора.

"Интерпайп" – международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, входящая в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.





Просмотров: 371
Другие новости