Компании

все компании

"Нафтогаз" планирует активно развивать функцию трейдинга газа и с организованного рынка стать на нем маркет-мейкером

15 липня 2021 року, 10:36

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" планирует активно развивать функцию трейдинга газа и с организованного рынка стать на нем маркет-мейкером, сообщил о планах компании глава ее правления Юрий Витренко на 12-м международном украинском энергетическом форуме Института Адама Смита в Киеве.

"Нафтогаз" будет развивать полноценный трейдинг… В будущем мы хотим построить полноценную функцию трейдинга в составе "Нафтогаза". Мы видим потребность работать на рынке и стать маркет-мейкером, обеспечить ликвидность украинского рынка газа и обеспечить построение платформы, на которой каждый сможет предлагать стандартизированные продукты", - сказал он.

Витренко напомнил, что несколько последних лет "Нафтогаз" продавал, в основном газ собственного производства и определенные объемы газа из хранилищ.

"Я бы не называл это трейдингом вообще", – оценил эту деятельность глава правления.

Комментируя агентству "Интерфакс-Украина" планы развития трейдинга в кулуарах форума, Витренко указал, что "Нафтогаз", как отвечающая за энергетическую безопасность национальная компания, должен обеспечить приоритет использования газа собственной добычи для удовлетворения нужд бытовых потребителей – населения.

"Мы примерно добываем 15 млрд куб. м газа (в год – ИФ). Население потребляет примерно 12 млрд куб. м газа через теплокоммунэнерго и прямое потребление. Поэтому, в принципе, газ собственной добычи должен рассматриваться как стратегический ресурс для обеспечения нужд населения", – сказал глава правления НАК.

В то же время он отметил, что это не означает, что не должно быть рынка и рыночного ценообразования на этом сегменте.

"Но с точки зрения безопасности поставок мы должны понимать, что этот ресурс, прежде всего, для населения", – подчеркнул Витренко.

В отношении импортного ресурса он указал, что его "Нафтогаз" рассматривает с точки зрения того, насколько необходима рынку подстраховка со стороны национальной компании для обеспечения достаточных объемов газа на оптовом рынке для нужд промышленности.

"Но даже в этом сегменте мы понимаем, что наша ответственность, как национальной компании, – развивать рынок, быть так называемым маркет-мейкером: обеспечить реальную ликвидность и реальное развитие рынка", – подчеркнул глава правления НАК.

По его словам, в настоящее время "Нафтогаз" продает газ на Украинской энергетической бирже, но пока не появятся возможности для реальной торговли, в соответствии с международными стандартами, компании нам сложно быть маркет-мейкером на рынке.

"Мы понимаем, что это такая (диллема) яйца и курицы. Но, как минимум, это должны быть параллельные процессы", – добавил Витренко.

На форуме он также сообщил, что сейчас "Нафтогаз" совместно с правительством, НКРЭКУ и другими компаниями газового сектора работает над новыми подходами в структуре поставках газа для бытовых потребителей.

"Надеюсь, в течение нескольких недель при активном участии регулятора, Министерства энергетики, а также Оператора ГТС, операторов систем распределения газа, крупнейших поставщиков газа, мы это сделаем. Новый подход будет заключаться, во-первых, и, наверное, самое главное, в безопасности поставок газа украинским домохозяйствам этой зимой и в предстоящие отопительные периоды", – пояснил глава правления.

По его словам, он будет базироваться на прозрачной рыночной основе и приемлемом ценообразовании, способствовать развитию рынка и конкуренции.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 922
Другие новости