Компании

все компании

Кабмин одобрил создание национального природного парка "Холодный Яр" на территории Черкасского р-на

15 липня 2021 року, 12:32

Кабинет министров одобрил создание национального природного парка "Холодный Яр" на территории Черкасского р-на (Черкасская обл.), для его создания 6,83 тыс. га изъято у госпредприятия "Каменское лесное хозяйство", а 4 га – у Черкасской областной госадминистрации.

Соответствующее решение о расширении природно-заповедного фонда правительство приняло на заседании в среду.

"Экологи, общественные активисты и просто друзья живой природы не одно десятилетие боролись за создание в Холодном Яру на Черкащине национального природного парка. Сегодня мы еще на шаг приблизились к тому, чтобы сохранить эти уникальные и типичные природные комплексы и передать их под особый режим охраны государства", - пояснил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский, цитируемый на сайте Минэкологии.

По данным ведомства, Холодный Яр - реликтовый лесной массив в центре Украины, его территория состоит из ценных земель, где сосредоточено около 150 уникальных исторических, археологических, культурных и природных объектов, требующих сохранения и охраны.

На территории нацпарка также сохранились остатки нескольких древних городищ, руины подземных церквей и пещер, а также встречается ряд растений, занесенных в Красную и Зеленую книги Украины.

Минэкологии уточнило, что территория парка входит в Изумрудную сеть Европы - сеть охраняемых территорий особого (общеевропейского) природоохранного значения. По состоянию на 2015 год Изумрудная сеть Европы насчитывала 3,5 тыс. потенциальных и полностью сертифицированных объектов общей площадью почти 600 тыс. кв. км в 16 странах.





Просмотров: 471
Другие новости