Компании

все компании

АМКР приостановил закупки у попавшего под санкции БелАЗ и анализирует ситуацию со сменой поставщика

14 липня 2021 року, 16:17
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) приостановил закупки у попавшего под европейские санкции Белорусского автомобильного завода (БелАЗ), анализирует ситуацию с возможной сменой поставщика большегрузных самосвалов, сообщил генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо.

"По "БелАЗу" – большая проблема. Они производят оборудование для горных операций, мы у них покупали машины "БелАЗ" – у нас их много. И у нас есть открытые поставки, размещенные в компании заказы. И я направил этот вопрос нашему юрдепартаменту, чтобы разобраться юридически, что мы можем, а чего не можем (делать в этой ситуации – ИФ), исходя из санкций, которые сейчас ввели", - пояснил он на неформальной пресс-конференции в Киеве в ответ на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, лично у него есть дополнительная проблема, так как он гражданин страны, являющейся членом ЕС: "В данном случае есть проблема и для меня, так как у меня европейское гражданство, и санкции – это проблема и для меня".

"Сейчас юристы у нас все анализируют. Включая тот факт, что я - европеец. И мне нужно учитывать эти санкции. Пока у меня ответа нет. Мы, конечно, можем поменять поставщика, но это будет крайней мерой. Но сейчас мы не хотим, чтобы это помешало нашему производству, так как это будет глупо - санкции идут на одних, а платят другие. Но наша цель – следовать любому решению, которое будет принято", - отметил топ-менеджер.

При этом он подчеркнул, что собственником АМКР является "АрселорМиттал Германия", "то есть акционеры – тоже европейцы, и мы эти санкции должны еще больше соблюдать, чем остальные".

"Это очень горячая тема для нас, главное – чтобы не отразилось на производстве. Сейчас мы все приостановили, но у нас есть некоторые БелАЗы, которые мы заказали, в этом году они должны быть поставлены", - пояснил руководитель предприятия, добавив, что стоимость одного мощного "БелАЗа" - более $1 млн, а в процессе поставок на АМКР находятся три машины.

"Сейчас ждем получения рекомендаций по этому поводу от корпорации", - резюмировал Лонгобардо.

Ранее гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", заявил, что компания направила запрос в Еврокомиссию (ЕК) для получения разъяснений насчет закупок у попавшего под санкции БелАЗа.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 439
Другие новости