Компании

все компании

Цены на пиломатериалы ушли "в минус" по сравнению с уровнями на конец прошлого года

13 липня 2021 року, 12:45
Цены на пиломатериалы, которые ранее в этом году были одними из самых прибыльных товаров в мире из-за резкого повышения спроса на строительство в связи с пандемией COVID-19, ушли "в минус" по сравнению с уровнями на конец прошлого года, сообщает агентство Bloomberg.

Котировки сентябрьских фьючерсных контрактов по итогам торгов в понедельник на CME упали на 5,6% - до $712,9 за 1 тыс. досковых футов (1 тыс. ДФ составляет 2,36 кубометра). С начала текущего года они опустились на 0,6%.

Существенное подорожание древесины в этом году превратило обычный строительный товар в тему для обсуждения в соцсетях и спорах о денежно-кредитной политике США, отмечает агентство. В какой-то момент цены фьючерсов достигали $1733,5, что более чем в четыре раза превышает прошлогодние уровни.

Падение стоимости пиломатериалов стало одним из наиболее ярких примеров изменения тенденции на сырьевых рынках после того, как в начале года подорожание многих видов товаров - от меди до кукурузы - вызвало опасения, что восстановление экономики может быть подорвано. Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в июне назвал снижение цен на древесину свидетельством того, что ценовое давление в стране будет ослабевать по мере того, как будут решаться проблемы с нехваткой предложения.

Пиломатериалы дешевеют из-за роста запасов и "значительного падения" спроса со стороны крупных розничных магазинов, где обычно совершают свои покупки люди, самостоятельно ремонтирующие дома, заявил главный исполнительный директор Westline Capital Strategies Inc. Грег Кута.

Тем не менее, цены на пиломатериалы по-прежнему остаются достаточно высокими с исторической точки зрения. С 1990-х годов котировки фьючерсов находились в основном в диапазоне от $200 до $400, за исключением 2018 года, когда они превышали $600.

По прогнозу Кута, до конца текущего года цены будут колебаться в очень широком диапазоне от $550 до $1200, "но любая попытка подняться выше $1000 должна быть агрессивно поддержана производителям пиломатериалов".

Пиломатериалы могут опуститься "в краткосрочной перспективе до минимального уровня около $700-800, прежде чем снова вырастут в преддверии осеннего строительного сезона", говорится в сообщении ERA Forest Products Research. Катализатором роста может стать "очень разрушительный сезон пожаров", полагают эксперты.

Аналитик RBC Capital Markets Пол Куинн отмечает, что цены традиционно снижаются в летние месяцы, немного поднимаются в сентябре и снова опускаются в ноябре.

"Мы думаем, что весной 2022 года цены будут примерно такими же, как и в 2021 году, но не настолько высокими, учитывая наращивание производственных мощностей, - заявил он, отметив сохранение спроса на строительство домов. - Мы по-прежнему ожидаем, что цены будут выше средних долгосрочных уровней в ближайшем будущем".


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 828
Другие новости