Компании

все компании

Суд Донецкой области постановил признать "АВК" банкротом

13 липня 2021 року, 20:31
Хозяйственный суд Донецкой области (Харьков) решением от 8 июля 2021 года постановил признать ЧАО "Кондитерская фабрика "АВК" (Мариуполь Донецкой обл.) банкротом и открыть ликвидационную процедуру сроком на 12 месяцев.

Соответствующее решение по делу №905/2852/16 о банкротстве "АВК" обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений 12 июля 2021 года. Региональный хозсуд в составе судьи Максима Лейбы рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению кредитора ООО "Русток" (Донецк) к должнику - ЧАО "АВК" - с участием представителей кредиторов АО "Сбербанк", ПАО "Проминвестбанк" и АО "Райффайзен банк Аваль".

"Судом установлен факт превышения размера пассива должника над его активами, недостаточность имеющегося у должника имущества для удовлетворения требований кредиторов, коэффициент обеспеченности собственными средствами является низким, что снижает вероятность возможности неплатежеспособного предприятия использовать внесудебные меры восстановления платежеспособности", - говорится в постановлении суда.

Помимо этого, по итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности "АВК" суд установил признаки устойчивой финансовой несостоятельности и текущей неплатежеспособности.

Кроме того, было установлено, что уровень потери платежеспособности "АВК" за последние три года исключает возможность применения к должнику процедуры санации. Финансово-хозяйственное положение должника характеризуется сверхкритической неплатежеспособностью, соответственно, удовлетворение требований кредиторов возможно только путем применения ликвидационной процедуры.

Уточняется, что постановление суда вступает в силу с 8 июля 2021 года и может быть обжаловано в Восточном апелляционном хозяйственном суде через Хозяйственный суд Донецкой области путем подачи апелляционной жалобы.

Как сообщалось, решением от 20 октября 2016 года Хозсуд Донецкой области открыл производство по делу о банкротстве "АВК" по иску ООО "Русток" и ввел процедуру распоряжения имуществом должника сроком на 115 календарных дней.

После публикации объявления о банкротстве в суд обратились Проминвестбанк с денежными требованиями на общую сумму 2,2 млрд грн, Сбербанк - 1,9 млрд грн, ВБР -638,8 млн грн, Райффайзен банк Аваль - 521,9 млн грн и Ощадбанк - 5,1 тыс. грн.

Хозсуд Донецкой области неоднократно переносил рассмотрение дела о банкротстве "АВК", в частности, из-за проведения экономических экспертиз, а также закрывал дело в связи с подачей апелляционных жалоб "АВК" и Сбербанком в Высший хозсуд, которые были отклонены в мае 2017 года и в июле 2018 года соответственно.

Вместе с тем, в марте 2019 года Хозсуд Донецкой области в третий раз остановил производство по делу о банкротстве "АВК" в связи с подачей Сбербанка заявления об отводе от участия в рассмотрении соответствующего дела судьи Светланы Тарапаты, которое также было отклонено.

Кроме того, в январе 2018 года Хозсуд Закарпатской области принял решение об изъятии у "АВК" кондитерской фабрики в Мукачево, а также земельного участка площадью 1,3 га за долги перед Сбербанком. В декабре 2018 года ПИБ отсудил у "АВК" кондитерскую фабрику и оборудование в Днепре в Хозсуде Донецкой области.

"АВК" - один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине - основана в 1991 году. Собственниками являются Владимир Авраменко и Валерий Кравец. В ее состав входит кондфабрика в Днепре. Ей также принадлежали фабрики в Донецке и Луганске, контроль над которыми утрачен.

"АВК" производит широкую линейку продуктов: шоколадные, карамельные изделия, печенье, вафли, круасаны, соленые снеки.

Компания экспортирует продукцию более чем в 60 стран мира.





Просмотров: 1135
Другие новости