Компании

все компании

Аэропорты "Борисполь" и "Львов", Киевский и Харьковский ж/д вокзалы будут участвовать в пилоте по безбарьерности

13 липня 2021 року, 17:27
Международные аэропорты "Борисполь" и "Львов" (им.Данила Галицкого), а также Киевский и Харьковский железнодорожные вокзалы будут участвовать в пилотном проекте по развитию безбарьерности в Украине.

"Пилотный проект продлится чуть больше года, после чего мы подведем итоги и будем масштабировать проект на общенациональном уровне. В итоге, каждый пассажир, независимо от пола, возраста или состояния здоровья должен получить от государства качественные и комфортные услуги. А отрасль получит четкий список задач, которые необходимы для создания безбарьерной среды", - сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, слова которого приведены на сайте министерства во вторник,

По его словам, окончательный перечень объектов, участвующих в пилоте, еще формируется, однако "Борисполь", "Львов", Киевский и Харьковский железнодорожные вокзалы уже подтвердили свое участие.

Пилотный проект предусматривает отбор ключевых объектов транспортной инфраструктуры по разным направлениям - железная дорога, авиа, общественный транспорт. На них, вместе с независимыми экспертами, будет проведен аудит на соответствие принципам безбарьерности.

Результатами проекта станет создание общих рекомендаций для развития различных типов транспортной инфраструктуры - аэропортов, вокзалов, транспортных средств и т.п.

В Мининфраструктуры также назвали ключевые шаги для развития безбарьерности инфраструктурных объектов: создание безопасного и доступного пространства для всех пассажиров, прежде всего маломобильных групп; наличие удобной и понятной навигации; обеспечение качественных услуг, повышение квалификации персонала; внедрение цифровых решений, адаптация сайтов под нужды людей с инвалидностью.

"Международный аэропорт "Борисполь" - это первый проект, с которым уже работаем по указанному алгоритму. По инициативе первой леди (Елены Зеленской - ИФ), вместе с UNICEF и независимыми экспертами проведен аудит объекта на безбарьерность и проработаны предложения и замечания. Сегодня команда "Борисполя" работает согласно чек-листу и планирует соответствующие закупки. На первоочередные мероприятия в этом году планируется потратить 1,7 млн грн", - подчеркнул Кубраков.

В Мининфраструктуры также сообщили, что сейчас уже реализуется совместный с Европейским инвестиционным банком проект "Городской общественный транспорт", в рамках которого города Украины получают трамваи и троллейбусы, рассчитанные на потребности маломобильных групп населения.

По данным министерства, 52 новых троллейбуса отечественного производства уже получили Сумы, Харьков и Луцк. В ближайшее время еще 30 трамваев и 45 троллейбусов получат Львов, Харьков, Сумы, Киев и Луцк. Общая стоимость этих контрактов в рамках проекту - EUR13,7 млн.

Совет безбарьерности был создан по инициативе Первой Леди Елены Зеленской и состоит из представителей Правительства под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 465
Другие новости