Компании

все компании

"Укрметаллургпром" просит запретить экспорт металлолома до конца 2023г

12 липня 2021 року, 14:07
Для сохранения стабильной работы отечественных металлургических предприятий необходимо ввести временный запрет на экспорт металлолома до конца 2023 года, считает объединение предприятий "Укрметаллургпром".

С соответствующей просьбой "Укрметаллургпром" обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю в письме от 8 июля, подписанном президентом объединения Александром Каленковым, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В нем отмечается, что восстановление мировой экономики посткоронавирусного периода привело к резкому росту цен на сырье, в том числе на лом черных металлов. За год стоимость металлолома выросла более чем в 2 раза: с $265/тонна в мае 2020 года до $468/тонна в июне 2021-го.

"Текущий уровень экспортных цен является максимальным за 10 лет, но при этом стоимость готовых изделий из металла не увеличилась пропорционально росту цен на сырье", - поясняет "Укрметаллургпром".

При этом констатируется, что сложившаяся ситуация привела к существенному росту экспорта металлолома из Украины. Так, за январь-май 2021 года внешние поставки этого стратегического сырья увеличились почти в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 17 тыс. тонн до 143 тыс. тонн. Существует реальная угроза, что с такой динамикой объемы экспорта лома до конца текущего года могут превысить 1,5 млн тонн, что соответствует половине заготовки металлолома в 2020 году и даже превосходит объемы экспорта в период 2014-2015 годов, когда пошлина не действовала, а экспорт был рекордным, считает объединение.

При этом соотношение пошлины в EUR58/тонна к стоимости лома сократилось с 26,8% до 13,5%, что нивелирует эффект от ее введения.

В то же время, указывают в "Укрметаллургпроме", в мире наблюдается усиление протекционистских мер по сохранению металлолома (для своих производителей – ИФ). В частности, страны-соседи Украины запрещают или вводят ограничения на экспорт этого сырья. Так, 26 июня 2021 года в РФ вступил в силу приказ о повышении пошлины на экспорт лома с EUR45/тонна до EUR70/тонна. В марте текущего года Казахстан и Киргизия запретили экспорт лома за пределы ЕАЭС. Евразийская экономическая комиссия также планирует ограничить экспорт лома путем его квотирования в течение следующих 6 месяцев.

Аналогичные процессы происходят и в ЕС: в июне текущего года европарламентарии обратились в Еврокомиссию с требованием запретить экспорт металлолома исходя из требований Green Deal, поскольку уже несколько меткомпаний, таких как ArcelorMittal, Voestalpine, British Steel, объявили о планах строительства электросталеплавильных комплексов с прямым восстановлением железа вместо доменных печей.

В таких условиях Украина становится наиболее незащищенным и доступным источником металлолома, в частности для Турции - крупнейшего в мире импортера этого сырья, которая по итогам 2020 года ввезла 22 млн тонн.

В "Укрметаллургпроме" подчеркивают, что металлолом - критическое сырье для декарбонизации украинской металлургии. Его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого позволит сократить металлургические выбросы CO2 на 60%, а также сэкономить 1,4 тонны железной руды и 740 кг угля на 1 тонне переработанного лома.

"Считаем, что бесконтрольный экспорт металлолома приведет к существенному замедлению роста экономики Украины: в частности, дефицит этого сырья на внутреннем рынке превысит 0,5 млн тонн, из-за чего объем производства стали сократится на 9,5%, а производство продукции металлоперерабатывающих и машиностроительных отраслей - на 3,8%. Еще более критическим станет сокращение экспорта готовой продукции - на 5,6%, что приведет к потере валютных поступлений в Украину почти на $1,4 млрд. Все это будет иметь негативное мультипликативное влияние на ВВП Украины, снижение темпов роста которого составит 0,4%, а украинская экономика потеряет более 25 тыс. рабочих мест", - говорится в письме.

С учетом этого, с целью обеспечения дальнейшего развития ведущей национальной отрасли, экономического роста и национальной безопасности Украины в целом "Укрметаллургпром" просит премьер-министра поддержать позицию национального горно-металлургического комплекса и рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года.

Как сообщалось в оперативной информации Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет"), предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-июне текущего года нарастили заготовку металлолома на 42,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1 млн 978,5 тыс. тонн, экспорт металлолома за этот период составил 231 тыс. тонн, что в 13,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (16,8 тыс. тонн).

При этом импорт лома в январе-июне составил 12,6 тыс. тонн, что на 36,6% выше показателя за январь-июнь-2020 (9,2 тыс. тонн).

Предприятия по операциям с ломом черных металлов в 2020 году снизили заготовку металлолома на 8,6% по сравнению с 2019 годом – до 3 млн 71,1 тыс. тонн. Экспорт металлолома в прошлом году составил 35,9 тыс. тонн, что на 15% меньше по сравнению с 2019 годом. При этом импорт лома за этот период составил 26,4 тыс. тонн, что на 47,1% ниже 2019 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 954
Другие новости